На космодроме Байконур запустили днепропетровскую ракету

Запуск прошел успешно. Фото Роскосмос

Запуск прошел успешно. Фото Роскосмос

События
06 октября 2011 10:19

В ночь на четверг с космодрома Байконур произведен успешный запуск спутника связи “Intelsat-18? на борту ракеты-носителя “Зенит-2SБ”, разработанной КБ "Южное" и частично собранной на днепропетровском "Южмаше". В четверг аппарат отделился от разгонного блока и передан на управление заказчику, сообщает Роскосмос.

Российско-украинская ракета космического назначения “Зенит-2SБ” с американским телекоммуникационным космическим аппаратом “Intelsat-18? стартовала 6 октября в час ночи с 45-й площадки космодрома Байконур. Через 8,5 минут после старта произошло отделение разгонного блока со спутником от второй ступени ракеты-носителя. Затем “Intelsat-18? вышел на целевую орбиту с помощью трех включений двигательной установки разгонного блока.

Справка. “Зенит-3SLБ” является модификацией ракеты космического назначения “Зенит-3SL” под применение на Байконуре (проект “Наземный старт”). Ракета использует только российско-украинские комплектующие. В её состав входят ракета-носитель “Зенит-2SБ” и разгонный блок ДМ-SLБ.

    
  
 
  Старт ракеты на космодроме "Байконур". Фото Роскосмос 
    

Присоединяйтесь к нашей группе в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях