Через 3 недели маршрутки начнут останавливаться только на остановках

Остановки на остановках. Фото: Денис Моторин

Остановки на остановках. Фото: Денис Моторин

Транспорт и инфраструктура
19 ноября 2012 11:54

Через три недели на городских маршрутах появятся новые остановки маршрутных такси, оборудованные специальными знаками. В остальных местах останавливаться для посадки пассажиров маршруткам запретили, а отслеживать эти нарушения будут с помощью системы GPS-контроля, пишет "gorod.dp.ua".

Благодаря недавно введенной системе GPS-контроля удалось выявить наиболее распространенные нарушения перевозчиков, уверяет директор департамента транспорта и связи горсовета Валентин Мовчан. Наиболее частое из них – остановка для высадки-посадки пассажиров в неположенном месте.

- То, что творится на сегодняшний день в городе, дальше продолжаться не может. Маршрутные такси останавливаются где угодно, как угодно, несмотря на перекрестки, на пешеходных переходах, везде идут сплошные нарушения, - считает директор департамента взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы и по вопросам чрезвычайных ситуаций горсовета Александр Свиренко. – А нарушения скоростного режима? С какими скоростями ходят у нас маршрутки по набережной в сторону Красного Камня? Я на служебном Мерседесе не догоняю маршрутки!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маршрутки онлайн: тестируем новый сервис

Перевозчикам дали три недели на приведение в порядок своих маршрутов и на установку знаков "Остановка" в необходимых местах. Кроме этого в следующем году на 24-х перекрестках в местах концентрации ДТП пообещали установить светофоры. Также планируют на широких магистралях выделить полосы для общественного транспорта - в этом случае количество нарушений значительно снизится, считают специалисты.

Все нарушения сейчас видны на мониторах GPS-контроля, ведь все остановки маршрутки можно зафиксировать. Благодаря этому за последние месяцы количество нарушений ПДД водителями общественного транспорта снизилось на 30% - по крайней мере, так заявляет Мовчан.

Но есть такие вещи, которые GPS-контроль "не видит" и приходится проводить проверки предприятий-перевозчиков. Так, за 10 месяцев этого года проверили 9671 маршрутку и выявили 1089 нарушений, докладывает директор КП "Днепргортранс" Дмитрий Крыжановский. 

Также регулярно выявляют водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, за последние несколько месяцев "поймали" уже  10 нетрезвых водителей. Растет и статистика ДТП с участием пассажирского транспорта, сообщил начальник ГАИ города Сергей Волчков.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях