В Днепропетровске начали голодовку даже родственники террористов

Днепропетровские террористы. Фото: УСБУ

Днепропетровские террористы. Фото: УСБУ

События
25 октября 2012 08:23

Родители, жена и теща одного из обвиняемых в совершении террористических актов в Днепропетровске Льва Просвирнина объявили голодовку, пишет "Сегодня". Об этом журналистам сообщила адвокат Просвирнина Елена Кирилова. 

По ее словам, родственники обвиняемого пьют только воду и соки. Адвокат отметила, причиной начала голодовки стала невозможность матери Просвирнина в течение 5 месяцев встретиться с сыном.

- Мать Льва Просвирнина неоднократно подавала заявление в УСБУ в Днепропетровской области с просьбой о встрече с сыном. Заявления либо остались без ответа, либо во встрече было отказано. Так, за 5 месяцев мать ни разу не встретилась с Львом. Она не знает и очень переживает, в каком состоянии находится сын, - сказала она.

По словам адвоката, здесь усматривается нарушение закона, поскольку родственники имеют право на встречу один раз в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В прокуратуре заявляют, что Сукачев объявил голодовку, потому что худеет

Также Кирилова заявила, что одной из причин начала голодовки стало затягивание прокуратурой рассмотрения заявления Просвирнина, в котором изложены факты его незаконного привлечения к данному уголовному делу, а также нарушения следователями Уголовно-процессуального кодекса при ведении дела.

- Вчера адвокаты подали заявление в УСБУ в Днепропетровской области и получили разрешение на встречу с Просвирниным сегодня (в среду). Однако придя на свидание, нам объявили, что он переведен в СИЗО. Нас об этом не предупредили, как не предупредили о передаче дела в суд, - добавила она.

По информации Кириловой, теперь только Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел может разрешить встречу с обвиняемым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело днепропетровских террористов передали в суд

Также стало известно, что адвокаты одного из обвиняемых в организации терактов в Днепропетровске, Дмитрия Ревы, подали иск в суд на "Первый национальный" канал о защите чести и достоинства их клиента.

- Мы считаем, что данный фильм имеет целью формирование такого обвинительного заключения в отношении людей, которые сейчас имеют статус подозреваемых, а также прямо указывает на них, как на террористов, тем самым нарушая презумпцию невиновности. Мы считаем , что это форма давления на суд, - сказала адвокат Ревы.

Как известно, в среду СБУ направила в Высший гражданский и уголовный суд уголовное дело о террористических актах в Днепропетровске, Харькове и Запорожье. 16 октября 1 из 4 обвиняемых по этому делу Виктор Сукачев объявил голодовку, 22 октября объявил голодовку и Просвирнин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях