АТП ищет выпавшую из маршрутки женщину, а горсовет готовит массовые проверки

По поводу случая провели совещание в горсовете. Кадр из видео

По поводу случая провели совещание в горсовете. Кадр из видео

События
18 июля 2012 16:36

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все ДТП города >>>

В самом центре города, на улице Ширшова, возле ТРЦ "Пассаж" случилось необычное ДТП:  из задней двери движущейся маршрутки прямо под колеса едущей следом машины выпала женщина. Водитель, который успел во время затормозить, снимал все это на видеорегистратор и выложил запись в сеть.

Журналистам "В городе" удалось найти одного из свидетелей случившегося. Он и рассказал, что же случилось в то утро в "Спринтере":

- Я ехал в этой маршрутке на работу. Рассказываю как было - народу битком как обычно. В конце стояло две тетки с самого краю. Заговорили о политике. Одна оказалась добровольной помощницей одной из местных депутатов, вторая, как выяснилось, ее ненавидела. Шипели друг на друга пару минут и поклонница депутата не стерпела и толкнула свою оппонентку так, что та вылетела наружу. Свидетелями были все кто ехали сзади. Маршрутка угорала несколько минут!!! - говорит свидетель. 

Водитель "Sprinterа" остановился на обочине, чтобы подобрать свою пассажирку и закрыть заднюю дверь, а сама пострадавшая так и не обратилась с жалобами ни в милицию, ни в органы власти. Именно из-за этого факт ДТП не был зарегистрирован.

– Данный факт ДТП не зарегистрирован, поскольку потерпевшая пассажирка не обращалась ни в лечебные заведения, ни в органы внутренних дел. Заявлений от участников дорожного движения также не поступало, комментирует начальник отдела технадзора УГАИ в Днепропетровской области Юрий Туленко.

По словам начотдела, на видео не виден номер маршрутного транспортного средства, и пока сама пассажирка не обратится с заявлением, оснований для проверок и расследования он не видит.

А вот в горсовете предлог для расследований увидели. Сегодня в первой половине дня заседала профильная комиссия горсовета. Номер маршрутки и АТП, которому она принадлежит, удалось установить еще вчера, с помощью системы GPS-навигации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепропетровске из маршрутки на ходу выпала женщина

Заседание провели в "тесном кругу" члены профильной комиссии горсовета, которую возглавляет Александр Беляев, и сотрудники департамента транспорта и связи горсовета с директором Валентином Мовчаном. Был приглашен также и директор "провинившегося" АТП, с которого потребовали письменное объяснение о случившемся.

Горсовет считает, что были несоблюдены правила перевозки пассажиров. Директор предприятия "Технополис" ссылается на человеческий фактор. Маршрутка № 126 ехала в час пик и была перегружена.

Александр Беляев объяснил:

– По GPS удалось выяснить, что в это время на линии работало максимальное количество машин – 40. Видимо, столько автомобилей не хватает для перевозки пассажиров в час пик, поэтому директору предприятия мы рекомендовали увеличить количество машин на линии еще минимум на 4, а то и больше. Еще один вопрос, который предстоит решить, это компенсация ущерба пострадавшей. Предприятие-перевозчик взяло на себя обязательство найти женщину и выплатить ей компенсацию.

Кроме того, по результатам заседания, поставлена еще одна задача. Теперь под проверки технического состояния маршруток попадут все АТП города. 

– Мы очень благодарны человеку, который снял и выложил в сеть это видео, благодаря чему мы смогли отреагировать на происшествие, – добавил Александр Беляев.

В свою очередь директор управления транспорта и связи Днепропетровского городского совета Валентин Мовчан комментирует ситуацию категорически:

– Через 2-3 дня разбирательств будет вынесено заключение, которое грозит данному перевозчику санкциями вплоть до расторжения договора на осуществление пассажироперевозок.

К мнению Мовчана присоединяются и сотрудники Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте ("Укртрансинспекция"), которые также считают ЧП вопиющим нарушением.

По словам чиновников, грядут проверки техсостояния всех маршруток в городе. Приведет ли это к каким-то результатам, пока неизвестно. А тем временем никто точно не может сказать, сколько еще неисправных машин перевозит пассажиров.

Ваша страховка – ваш билет

Мы попытались выяснить в одном из АТП города, застрахован ли пассажир маршрутки.

По словам сотрудника отдела перевозок, каждый пассажир в маршрутке, оплачивая проезд, автоматически застрахован (страховка входит в стоимость проезда). Но основанием для выплаты страховки является именно билет. Пассажир, оплачивая проезд в маршрутке, должен потребовать его у водителя. У каждого водителя есть необходимый запас билетов, однако в Днепропетровске водители билеты выдают только по требованию, а пассажиры практически никогда этих требований не выдвигают. 

Если подобное ЧП случается, водитель несет ответственность перед государством, а не перед АТП. То есть оштрафовать его может только ГАИ.

За комментариями мы обратились к юристу в сфере автоправа:

– По этому факту однозначно были нарушены правила перевозки пассажиров и правила дорожного движения. Чтобы разобраться в ситуации, нужно знать подробности происшествия: по какой причине открылась дверь, почему водитель повел маршрутку с незакрепленной дверью. Если правоохранительные органы докажут вину водителя, его наказание будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений потерпевшего. Если пассажир получил травмы средней тяжести или тяжелые, водителю грозит уголовная ответственность. Если у выпавшего пассажира легкие телесные повреждения, водитель несет административную ответственность. При этом в случае, если он работает на автотранспортное предприятие, штраф заплатит его АТП. Если же водитель маршрутки работает сам на себя, штраф платит он.

Что делать пассажиру, если он попал в подобную ситуацию

Во-первых, необходимо сразу позвонить по номеру 102 и рассказать о случившемся. Диспетчер службы принимает решение, кого направлять на место аварии – ГАИ или МВД. После того, как правоохранители, приедут на место, они составляют схему, проводят разбирательство, по результатам которого составляется рапорт.

Случай возле "Пассажа" доказал, что теперь, с установкой системой GPS, нетрудно установить номер маршрутки и компанию-перевозчика, однако пока пассажир не оформит соответствующую жалобу, разбирательство все равно не начнется. В данном случае просто повезло, что сознательный водитель, двигавшийся следом, выложил видео в Интернет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях