Корсар

Афиша - Театры - Корсар

Афиша - Театры - Корсар

Днепропетровский академический театр оперы и балета

Балет в 2-х действиях

Музыка - А. Адан

Классическая хореография — М. Петипа

Автор постановки, сценографии, костюмов — Д. Омельченко

Дирижер — А. Кулишов

Балет "Корсар" по мотивам одноименной поэмы Байрона, впервые был поставлен  в 1856 году на сцене Парижской оперы. За полтора века своего существования балет пережил многочисленные трансформации, как в музыке, так и в содержании.  Не станет исключением и версия предложенная Дмитрием Омельченко (хореограф-постановщик модерна в "Degage" и автор балета "ZAкулисье"). В нашем спектакле мы сохранили классическую хореографию М. Петипа, дополнив ее современной хореографией в сочетании с  музыкальными хитами групп Scorpions,  Apocalyptica и др., а также спецэффектами и  видеопроекцией,  внесли изменения в сюжет.   В нашем спектакле есть все, что может увлечь зрителя: захватывающий приключенческий сюжет,  любовь и верность, похищения и предательство, невольничий рынок и зажигательные восточные танцы. Все это чарует, увлекает, восхищает и притягивает.

История балетных постановок одноименной поэмы Джорджа Байрона Корсар весьма богата. Но самой знаменитой среди них является постановка Жуля Музилье на музыку Адольфа Адана, представленная зрителям в Париже, в 1856 году. Императрица Евгения, жена Наполеона ІІІ, которая присутствовала на премьере балета Корсар, сказала: "Я, вероятно, уже никогда не увижу что-нибудь столь же красивое или настолько динамичное ".  Но уже двумя годами позже за приключениями корсара и его команды наблюдали зрители Петербурга. Свой вариант романтического балета тогда публике представил выдающийся балетмейстер Мариус Петипа, который помимо хореографии, внес коррективы и в музыку, добавив произведения других композиторов.

За 156 лет своего существования балет Корсар был множество раз видоизменен.  Каждый из постановщиков стремился создать новую версию, более динамичную, яркую и зрелищную.

По-новому на историю Конрада решил взглянуть и молодой днепропетровский балетмейстер Дмитрий Омельченко. Его Корсар - это не просто интерпретация классики, а скорее современный балет, основанный на классике. В этой версии органично сочетаются и знаменитые номера Петипа, такие, как "Па-де-труа", "Па-де-скляв", "Оживленный сад" и напористая современная хореография, мелодичные звуки музыки Адана и его современников,  и  порой дерзкие хиты легендарных рок-групп. Зрелищности постановке придают спецэффекты и видеопроекция. 

Постановщик, автор сценографии и костюмов Дмитрий Омельченко внес изменения и в сюжет балета Корсар.  Только у нас, только на нашей сцене  Вы увидите неуловимого корсара на склоне лет. Последние дни своей жизни Конрад проводит в тюремной камере. Он приговорен к смертной казне. Излить душу, покаяться в содеянном - может лишь исповеднику. Ему-то старый пират и расскажет о своей жизни… Жизни, в которой было все: и предательства, и приключения, и злодеяния…. но самым светлым воспоминанием, которое он унесет с собой, была любовь к прекрасной девушке Медоре.  Ведь не зря сказал мудрец: "Любовь у всех одна и та же". 

Но каким будет финал у этой любви? Вот об этом расскажет история, НАША история Корсара. 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Facebook, Telegram, Viber, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях