На ул. Каруны после ремонта за 3,7 млн все еще стоит вода

Дорогу по-прежнему затапливает.

Большая вода на Каруны все еще стоит. Кадр из видео

Улицу Каруны, хорошо известную своими ямами и потопами в дождливую погоду, ремонтировали в последний раз еще в советское время. Недавно здесь провели капитальный ремонт, только вот жители по-прежнему недовольны.

Прошлая зима стала для жителей улицы Каруны особенно сложной. Напомним, Vgorode.ua писал о том, как в непогоду улица превращается в море, по которому буквально плавают машины, создавая огромные пробки. А когда вода замерзает, автомобили просто застревают "во льдах". Однажды грузовик пришлось "спасать" с помощью БТР.

Ремонт оказался недолговечным

В апреле этого года людей обнадежили и заверили, что на их улице не просто залатают ямы на дорогах, а проведут качественный капитальный ремонт: заменят 13,5 тысяч квадратных метров дорожного покрытия, поменяют бордюры, а главное – организуют систему водоотвода, так как ранее ее здесь не было. Вода стояла именно по этой причине – не было даже ливневок.

Было решено установить новый ливневый коллектор, а сточная вода, по задумке проектировщиков, будет сбрасываться в озеро в парке им. Кирова. Всего ремонт дороги обошелся в 3,7 миллиона гривен.

Сразу после ремонта слив работал хорошо, жители успели даже поменять заборы и побелить фасады домов, пишет "Горожанин".

Как связаны "вечная вода" на дороге и мусор из частного сектора?

Около недели назад работники КП "Гидросооружения" принялись ударными темпами решать проблему улицы. Как они утверждают, вода с улицы уходит медленно из-за забитых мусором ливневых колодцев, которые должны собирать и сбрасывать воду в текущую здесь реку Гнилокош.

– Вы бы видели, что мы достаем из Гнилокоша: старые скаты, мебель, трупы собак. Вот десять минут назад извлекли ковер и одеяло, – рассказывает находки мастер КП "Гидросооружения" Дмитрий Олефиров. – Мусорных пакетов очень много достали, бутылок, веток и строительных отходов.

Скопившийся мусор не только негативно влияет на состояние маленькой речки, но и препятствует нормальному течению воды.

– Весь этот хлам накопился всего за два месяца. Летом перед завершением ремонта ул. Каруны мы хорошенько вычистили ливневки и тот участок реки, куда стекает вода, – говорит Дмитрий Олефиров.

После выемки мусора рабочие промыли ливневки водой, проверили, как работает система. Такие мероприятия на ул. Каруны сотрудники КП проводят до пяти раз в год.

– Смотрите, сейчас вода течет быстро, задерживаться на ул. Каруны она не должна. Но если ливневые колодцы снова забьют мусором, на улице образуется лужа, – объяснил мастер.

По мнению коммунальщиков, колодцы и реку загрязняют жители частного сектора.

– У многих жильцов отсутствуют договоры с мусороперевозчиком, а отходы свои они скидывают в реку или колодцы. Причем делают это жители тех же улиц Каруны, Изумрудной и других близлежащих улиц, которые потом жалуются на лужи, – говорит директор КП "Гидросооружения" Николай Джалилов. – Немало головной боли доставляют и любители легкой наживы, которые воруют крышки колодцев. Гонять воришек и следить за тем, чтобы жители не выбрасывали отходы в реку, сотрудники нашего предприятия не должны, но получается, что именно нам приходится ликвидировать последствия бездействия и невнимания соответствующих служб. Куда смотрят участковые, квартальные, работники райисполкома, да и сами жители улиц?

Но для того, чтобы забыть о проблеме ул. Каруны навсегда, необходимо вложить немалые деньги в разработку проекта водопонижения, строительство системы водоотвода и отчистку реки Гнилокиш. Пока эти работы не будут выполнены, большая или маленькая лужа на улице будет жить вечно.

– Все меры, которые предпринимают по спасению утопающей ул. Каруны, – бег на одном месте. Почему когда на улице решили делать ремонт, никто не подумал, что для решения многолетней проблемы мало закатать проезжую часть асфальтом? – возмущается житель Каруны. – Неужели в городе нет инженеров и проектировщиков, которые смогли бы вовремя подсказать чиновникам, что, затеяв ремонт, они просто выбрасывают деньги на ветер?

Перед ремонтом власти убеждали, что проблема затопления решится.

Видео: ЗОВ

Последние новости