Село Славянка, расположенное на расстоянии 20 километров от линии фронта, ежедневно подвергается угрозам обстрелов со стороны российских войск.
В населенном пункте нет ни одного оборудованного укрытия, и во время атак жители прячутся в старых подвалах, не гарантирующих безопасность, пишет общественное.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Принудительная эвакуация для семей с детьми
По информации сельсовета, с 24 июля в Славянке проходит принудительная эвакуация для семей с детьми. На прошлой неделе в результате обстрела электроподстанции село осталось без света и связи на два дня. Несмотря на опасность, часть местных жителей остается в своих домах.
Ежедневная угроза
87-летняя жительница Нина рассказывает, что почти каждую ночь слышит взрывы в соседних селах, а над Славянкой пролетают дроны и ракеты:
– Бомбят, ракеты летают. Дроны летают – оно пугает. Всю ночь… Я испугалась так, что думала, умру.
69-летняя Лида, живущая по соседству, во время обстрелов сидит в коридоре, ведь старый погреб считает опасным. Она вспоминает, что в июне обстрел разрушил местный клуб, а раньше пекарню.
Анастасия торгует овощами на рынке в центре села. В прошлом году она вместе с мужем переехала сюда из Новоселидовки Донецкой области. Супруги не хотят во второй раз покидать дом, даже несмотря на опасность.
Военная ситуация в регионе
Ранее военный аналитический ресурс DeepState сообщил, что российские войска зашли на территорию Днепропетровской области и закрепились вблизи села Дачное. Однако 10 августа Генштаб ВСУ опроверг эту информацию, подчеркнув, что украинские защитники эффективно отражают все попытки противника продвинуться, нанося ему значительные потери.
Также не подтвердилась информация о захвате села Сечнево, расположенного на границе с Донетчиной неподалеку от Воскресенки, где в июле шли ожесточенные бои. ВСУ смогли остановить продвижение российских сил в этом направлении.
Январское находится в Синельниковском районе, примерно в 120 км от Днепра и 100 км от Запорожья. Местность в этом секторе открыта, без больших рек, холмов или лесов, что усложняет оборону. Тем не менее, украинские военные удерживают позиции, а ситуация остается под контролем.
Ранее мы писали о том, что из Маломихайловской общины эвакуировали почти половину детей.