В 2024 году Днепр потерял лидерство в рейтинге прозрачности городов Украины, опустившись на 11 место из-за невыполнения новых индикаторов оценивания.
В 2024 году Днепр опустился на 11 место в ежегодном рейтинге прозрачности муниципалитетов, который составляет Transparency International Ukraine. В прошлом году город возглавлял этот рейтинг, но в этом году потерял 12,5% баллов, набрав 64% вместо предыдущих 76,5%.
Основной причиной падения в рейтинге стало введение новых индикаторов оценки. Из 16 индикаторов, которые Днепр полностью не выполнил, 13 были новыми.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.
Это свидетельствует о том, что город не успел адаптироваться к обновленной методологии оценивания, включавшей более 20 новых критериев, в частности:
- стратегическое планирование;
- программы восстановления;
- работа с ветеранами и внутренне перемещенными лицами;
- энергоэффективность;
- другие аспекты муниципального управления
В рейтинге были представлены другие города Днепропетровской области. Наивысшую позицию после Днепра заняло Каменское, оказавшееся на 15-м месте с результатом 61%. Другие города области расположились следующим образом:
- Покров – 20 место (57%);
- Кривой Рог – 28 место (48%);
- Синельниково – 58 место (36%);
- Марганец – 66 место (32,5%);
- Желтые Воды – 71 место (30%);
- Шахтерское – 79 место (27,5%);
- Павлоград – 82 место (25%);
- Самар – 92 место (21,5%).
Эти данные свидетельствуют об общем снижении уровня прозрачности в городах области, что может повлиять на доверие граждан к местным властям и эффективность управления.