В Днепре дети недовольны новым школьным питанием

В Днепре дети недовольны новым школьным питанием - || фото: freepik.com

С января 2022-го года школы и детские садики Украины, в том числе Днепра, перешли на обновленное меню, которое разрабатывал популярный шеф-повар Евгений Клопотенко. Однако новое питание пришлось по вкусу не всем – многие дети отказываются теперь есть в школах.

Что изменилось в питании детей?

Как рассказывали в городском совете, вместо двухнедельного меню теперь действует четырехнедельное. Среди главных изменений – исключили полуфабрикаты, сосиски, колбасу, огранили использование соли, сахара и насыщенных жиров. Вместо этого детям обещали давать больше фруктов, салатов, овощей, мяса, рыбы и кисломолочных продуктов.

С новым меню выросла и стоимость питания в днепровских школах. Если в прошлом году она составляла около 22 гривен, то сейчас – 42 гривен 42 копейки.

Посмотреть меню в школах Днепра на разные сезоны вы можете по этой ссылке.

Как на изменения отреагировали сами дети?

Как рассказывают родители школьников в Днепре, новое меню понравилось не всем. Многие дети говорят родителям, что в школах готовят невкусно, домой они приходят голодными и просят давать им перекусы с собой.

Обед в школе Днепра - || фото: dniprorada.gov.ua

Раньше ученики любили пить чай, но теперь тоже отказываются от него, потому что туда перестали класть сахар.

По мнению родителей, меню само по себе хорошее, но сами блюда готовят невкусно, поэтому в разных школах с питанием сложилась разная ситуация.

Так выглядит меню в одной из школ Днепра - || фото: dniprorada.gov.ua

Но есть и положительные отзывы о новом питании. Так, родители подтвердили, что детям начали давать больше фруктов. Например, в школе №80, по мнению детей, готовят вкусные бобы, шоколадную запеканку, хлеб с сыром. Также там дают мандарины.

Некоторые дети даже домой приносили какие-то блюда, чтобы показать их маме.

Что говорит сам Евгений Клопотенко?

Евгений Клопотенко подтвердил, что детям может не нравится новое питание - || фото: instagram.com/klopotenko/

Известный шеф-повар Евгений Клопотенко рассказал, что ему и его команде поручили разработать меню, которое соответствовало бы новым нормам (их можно посмотреть здесь). При этом школы могут выбирать – самим создавать меню, опираясь на нормы, или составлять его на основе рецептов Клопотенко.

По словам шеф-повара, если в школе полностью отказались от сахара и соли, то это некорректное решение, поскольку должен быть переходной период. Количество соли и сахара в блюдах должны уменьшать постепенно.

Если в школе объявили о том, что составляют меню по рецептам Клопотенко, то родители могут проверить, насколько оно совпадает с тем, что готовят детям на самом деле. Посмотреть рецепты можно здесь. Если нашли какие-то нарушения, то следует обратиться в администрацию школы. В случае, если там не реагируют, то следует обращаться в Госпродпотребслужбу. Для этого есть специальный бот – @derzhspozhivsluzhba_bot.

Евгений Клопотенко тоже подтвердил, что некоторые школьные повара не имеют достаточной квалификации, поэтому в феврале-марте в областных центрах собираются проводить соответствующие тренинги.

Последние новости