Грустное зрелище: как выглядит разрушающаяся мужская гимназия

В Днепре продолжает разрушаться здание мужской гимназии / фото: fb Надежда Лиштва

В Днепре продолжает разрушаться памятник архитектуры местного значения – второе реальное училище (по документам вторая мужская гимназия). Здание находится в заброшенном состоянии и со временем его состояние только ухудшается.

Гимназия располагается на территории военного госпиталя на проспекте Пушкина, 2. Построили его в 1908 году по проекту известного городского архитектора Дмитрия Скоробогатова.

Интерьер и экстерьер здания впечатляют своей изысканностью, а наружные элементы выполнены в стилистике классицизма. Внутри здание такое же утонченное, но сейчас уже сложно разглядеть все детали. Причем местные жители отмечают, что десять лет назад здание выглядело лучше, чем сейчас, а с каждым днем ситуация только ухудшается.

Как рассказывает начальница городского управления по вопросам охраны культурного наследия Надежда Лиштва, здание планируют передать Министерству обороны, а сейчас им владеет Фонд госимущества. На его реставрацию необходимо несколько миллионов, но деньги из городского бюджета на эти цели выделить не могут, так как гимназия находится на балансе государства.

Так сейчас выглядит здание / фото: fb Надежда Лиштва

 

Последние новости