Выборы мэра в Днепропетровске: результаты, экзит-полы и явка избирателей

Сегодня 15 ноября в Днепропетровске стартовал второй тур выборов мэра, в котором участвуют народные депутаты Борис Филатов от партии УКРОП и Александр Вилкул от Оппозиционного блока. Участки будут работать с 8:00 утра до 20:00.

Отметим, что кроме Днепропетровска, мэров будут выбирать еще и в следующих городах области: Днепродзержинск, Никополь, Кривой Рог и Павлоград.

Сайт Vgorode.ua будет внимательно следить за ходом голосования. Результаты явки избирателей, экзит-полов и неофициальные и официальные результаты подсчета голосов появятся в этом новости позже. Следите за обновлениями.


17 ноября, 8:00: Официально

ЦИК признал Бориса Филатова новым мэром Днепропетровска. Подробности читайте ЗДЕСЬ!


12:00: Официоз

На эту минуту обработано уже более 90% протоколов, лидирует Борис Филатов. ЦИК сообщает о процентном соотношении: 55% за Филатова и 45% за Вилкула.


7:00

Стали известны результаты параллельного подсчета голосов на выборах мэра Днепропетровска. Победил кандидат от партии УКРОП Борис Филатов. Также известны цифры официальной явки избирателей. Подробнее читайте ЗДЕСЬ


21:30: Нарушения

В Днепропетровской области по состоянию на 21:00 зафиксированы 82 факта нарушения избирательного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба управления Национальной полиции.

Одно нарушение зарегистрировано в Павлограде, четыре - в Кривом Роге, два - в Никополе, одно - в Днепродзержинске, остальные - в Днепропетровске.

Кроме этого, сотрудники Бабушкинского отделения полиции открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 158-1 Уголовного кодекса Украины по факту вынесения бюллетеня с избирательного участка. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до 2-х лет, или ограничение свободы на срок до 3-х лет.


21:00: Явка

ГС "ОПОРА" сообщает, что второй тур вызвал больший интерес у избирателей, чем первый. Так по данным ГС явка составила 45% избирателей к 43,6% по данным ЦИК в первом туре. 


20:00: Экзит-пол

Стали известны результаты экзит-полов от СОЦИС по Днепропетровску:

На выборах мэра Днепропетровска за Бориса Филатова проголосовали 55,8 % избирателей, за Александра Вилкула 41,5 %. Как отмечают социологи, всего опрошено 4055 избирателей.

Стали известны результаты экзит-полов от КМИС (совместно с ТСН) по Днепропетровску:

Борис Филатов набрал 62,0%

Александр Вилкул набрал 38,0%


Другие большие города

Стали известны результаты экзит-полов от ФОМ по Днепропетровску:

По данным экзит-пола за Александра Вилкула во втором туре выборов мэра Днепропетровска проголосовало 50,7% избирателей, за Бориса Филатова 49,3%.


18:50

В 20:00 на нашем сайте появятся результаты экзит-полов по Днепропетровску. Организатор опроса: Киевский международный институт социологии (КМИС) по заказу Телевизионной службы новостей (телеканал "1+1").


18:30: Нарушения

В Днепропетровской области в полицию поступило 59 сообщений о нарушениях на выборах. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила пресс-секретарь Национальной полиции Днепропетровской области Анна Старчевская.

"На сегодняшний момент по Днепропетровской области у нас записано 59 сообщений о тех или иных нарушениях. Существенных нарушений нет. В основном это или порчи, или вынос бюллетеней, фотографирование. В целом, мы можем отметить, что пока день у нас проходит спокойно", - заявила Старчевская.


17:50: Явка

По состоянию на 16:00 в Днепропетровске явка составила 37,5%, что на 3,7% больше, чем в первом туре (25 октября). Об этом на пресс-конференции в медиа-центре "ДНЕПР ПОСТ" сообщил долгосрочный наблюдатель от Гражданской сети ОПОРА в Днепропетровске Денис Давыдов.

"В первом туре выборов 25 октября явка по состоянию на 16:00 составила 33,8%. В целом за первый тур зафиксирована явка 43%", - отметил Денис Давыдов.

Также по словам долгосрочного наблюдателя, конфликт в городской избирательной комиссии перекидывается и на районы. Там люди не знают, как реагировать на решения, на которых не стоит печать председателя городской комиссии.

Денис Давыдов напомнил, что решение избирательной комиссии считается принятым после того, как все члены избиркома проголосовали. 


17:00: Явка

Председатель правления Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины" Станислав Жолудев рассказал, что в Днепропетровске по состоянию на 14:00 явка избирателей составляет около 15%.

По его словам, волеизъявление граждан на избирательных участках Днепропетровска проходят достаточно спокойно.

"Явка избирателей во втором туре значительно ниже, чем была в первом туре. По состоянию на 14:00 около 15% граждан приняли участие в голосовании. Всплеск активности наблюдался утром, это около 10-12% людей проголосовало, в основном – это люди пожилого возраста. По оптимистическим прогнозам явка избирателей составит порядка 40%", - рассказал он. 


13:20: Явка

По неофициальным данным наблюдателей ГС "ОПОРА", явка по Днепропетровску на 12:00 составила - 18% избирателей, что на 1% больше чем было зафиксировано в этот же период 25 октября.

А вот у избирательной комиссии совершенно другие данные:

10,41% избирателей проголосовали в Днепропетровске на местных выборах по состоянию на 12:00. Об этом сообщили в Днепропетровской городской избирательной комиссии. Наиболее активно голосовали жители Жовтневого района (12,2%). Население Днепропетровска составляет 983 тыс. человек.


12:30

В Днепропетровске есть участок-рекордсмен, на котором уже проголосовали все зарегистрированные избиратели. Подробнее читайте ЗДЕСЬ!


10:00: В Днепропетровске "заминировали" избирательный участок

Начало второго тура выборов на пост городского головы в Днепропетровске началось неспокойно. Еще до открытия избирательного участка № 251 в Индустриальном районе неизвестные позвонили в милицию и сообщили о том, что там находится бомба. На место сразу же выехали правоохранители и взрывотехники. Они эвакуировали всех членов комиссии и проверили здание, но, к счастью, взрывчатки не нашли.

- Участок успели проверить до начала голосования, поэтому он открылся вовремя, и люди без всяких опасений могут там голосовать, - заверили "КП" в Украине" в пресс-службе Управления национальной полиции в Днепропетровской области. Хулигана-анонима сейчас ищут.

По состоянию на 8 часов утра вовремя открылись 954 из 955 избирательных участков. Один открылся с небольшим опозданием из-за неорганизованной работы членов комиссии.


Что нужно знать о выборах

>>> Никаких селфи в кабинке и смайликов в бюллетене

>>> Что делать, если не нашел свою фамилию в списках избирателей

>>> Избирателю на заметку: с какими документами приходить на выборы

Последние новости