Как жители Днепропетровска зарабатывают в кризис

Фото mail.ru

Многие днепропетровцы своим примером доказывают, что и в кризис можно начинать свое дело и быть успешным. Причем часто для этого не нужны большие капиталовложения и траты на наемный персонал, пишет "Сегодня".

- Организовать успешное дело можно в любое время, главное - выяснить потребности людей, они есть даже в условиях войны, - рассказала руководитель общественного антикризисного клуба в Днепропетровске Анна Левша. - Мы проводим тренинги и курсы, учим людей организовать свое дело.

По словам Левши, за восемь месяцев существования клуба пять его выпускников уже обзавелись собственным делом и неплохо зарабатывают. Список антикризисных идей широк: сайты знакомств с иностранцами, интернет-магазины по продаже б/у вещей и мебели, уличный фаст-фуд, перепелиные фермы, аренда недорогой недвижимости, хостелы, доставка домашних обедов в офисы, продажа консультаций, услуг и компьютерных программ за рубеж.


Обеды и фаст-фуды

- Сейчас есть возможность выгодно покупать бизнес, - продолжает Левша. - Недавно у нас в городе продавали три точки фаст-фудов за 250 тысяч гривен. Сейчас это около $8000, а до кризиса такой бизнес стоил $16 000. Это три полностью укомплектованных торговых павильона с оборудованием для производства хот-догов, вафель, пончиков, со всеми разрешениями и лицензиями. Срок окупаемости проекта - около года. Все равно людям нужно есть, и многие будут, как и раньше, питаться в фаст-фудах.

Один из выпускников курсов занялся доставкой обедов в офисы. Готовит вместе с мамой и сестрой, без наемных работников. В месяц у семьи получается 15 тыс. грн прибыли. А вот крупные кейтеринговые компании, которые этим занимались, терпят убытки, им нечем платить многочисленным сотрудникам. 

- Сейчас заказы сокращаются, поэтому выгодно работать небольшим коллективом с мелкими заказчиками, начинается эпоха небольшого семейного бизнеса, - говорит руководитель антикризисного клуба.


Перепела и хостелы

Семья Соколовых из Юбилейного занялась выращиванием перепелов - продают мясо и яйца птиц в небольшие торговые точки и в интернете. Говорят, затраты в 150 тыс. грн на оборудование окупились за полгода. 

- Это неплохой бизнес, хотя переквалифицироваться в птичников было сложно, все-таки мама по образованию педагог, а я занимался продажей компьютерной техники, которую с ростом валюты перестали покупать, - рассказывает Олег Соколов. - У нас нет наемных рабочих, поэтому даже убивать птицу приходится самим. Доход - около 30 тысяч гривен, на жизнь хватает.

Евгения Жерносек работала менеджером в турфирме, затем она закрылась. В это же время без работы осталась и ее подруга. 

- У нее были кое-какие накопления, а у меня - две квартиры на Победе, расположенные рядом: одна от бабушки досталась, во второй жили мы с мамой, - говорит она.

Девушка переехала с мамой к подруге, а из двух квартир они сделали небольшой уютный хостел. Параллельно с этим бизнесом девушки открыли и брачное агентство для иностранцев. О доходах Евгения не говорит, но отмечает, что живет лучше, чем до кризиса. 

- Огромное удовольствие от того, что ты можешь честно зарабатывать деньги в непростое время, - говорит девушка. - Сейчас к нам часто обращаются девушки, чтобы выйти замуж и уехать. А мне каждой из них хочется дать совет самим начинать что-то делать, а не рассчитывать на мужчин.

Новости сегодня

>>> Полк "Днепр-1" набирает патриотов: что нужно и сколько платят

>>> Из Днепропетровска на войну: полк "Днепр-1" в зоне АТО. Фотографии

>>> Сегодня на Победе-6 сгорела маршрутка

>>> Лже-Коломойский обещал помочь детям Кот-д'Ивуара

>>> Тендер завершен: какими будут тарифы на 3g интернет в Украине

>>> Авторам постов против мобилизации грозит восемь лет тюрьмы

Последние новости