В МВД рассказали, какие реформы ждут милицию и ГАИ

Начинается внедрение реформы. Фото с сайта vz.ua

Вчера, 10 ноября, Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал на своей странице в Facebook полные тексты документов по реформе МВД Украины, с учетом всех редакционных правок и замечаний, внесенных в текст по итогам обсуждения на заседании правительства.

Как отметил Аваков, это первые официальные документы, определяющие направления реформирования Министерства внутренних дел.

Согласно распоряжению Кабинета министров Украины, с 1 ноября этого года по 28 февраля 2015-го в Хмельницком будет проводиться практический эксперимент реформирования.


Милиция будет выполнять функцию ГАИ

На базе подразделений патрульно-постовой службы милиции и ГАИ будет создана единая патрульная служба, которая будет выполнять задачи по охране общественного порядка. Специальные наряды будут нести службу в пределах закрепленных за ними секторов, на этих территориях они оперативно будут реагировать в установленном порядке на все выявленные правонарушения и сообщения об их совершении. В том числе – будут отвечать за безопасность на дороге.

Таким образом, ГАИ лишается функций предоставления административных услуг, вводится система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, а патрульная служба в границах населенных пунктов получает полномочия автомобильной инспекции относительно обеспечения контроля на дорогах.


Всем правоохранителям – нагрудный знак

Такой нагрудный знак будет у всех сотрудников МВД. Фото МВД

Также Кабмин утвердил введение нагрудных идентификационных знаков для всех сотрудников внутренних дел, которые имеют специальные звания милиции – то есть, всех, кто носит форму.

Министр внутренних дел поблагодарил всех, кто принимал участие в разработке реформ – членов общественного Экспертного совета, активистов, международных экспертов.

Новости сегодня

>>> Десятиклассник убивал женщин ради удовольствия

>>> В Днепропетровске придумали новую квартирную аферу

>>> Суд вынес приговор убийце Аллы Черняк

>>> В СНБО ответили на вопрос о всеобщей мобилизации

Последние новости