Водителям на заметку: Как должен ездить патрульный автомобиль ГАИ

Согласно недавнему приказу МВД, патрульные автомобили ГАИ должны ехать в потоке транспорта только с включенными маячками.

Новые правила. Фото: Автоцентр

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГАИ запретили грубить, угрожать и обманывать автомобилистов

Согласно приказу МВД №524 от 16.07.2012 г., который внес изменения в "Инструкцию по вопросам деятельности ДПС", патрульные автомобили ГАИ должны двигаться по дорогам только с включенными маячками синего цвета. Именно такой тактический способ несения службы обязаны применять гаишники при движении на патрульных автомобилях ГАИ в потоке транспорта. Напомним, что ранее Инструкцией предписывалось, что патрульный автомобиль ГАИ должен ехать с включенными мигалками синего цвета только на загородных трассах. Ныне же, согласно внесенным изменениям, с синими маячками гаишникам необходимо ездить и по городским улицам, пишет Автоцентр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как защититься от ГАИ, если вас обвиняют в употреблении алкоголя

Приказом МВД №524 более точно задекларированы и методы несения патрулирования. Так, с целью профилактики нарушений ПДД в городах работникам ГАИ предписано выставлять патрульный автомобиль на аварийно-опасных участках улично-дорожной сети или в местах концентрации ДТП. А вот применять подобный метод патрулирования за чертой города – запрещается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12 причин для остановки инспектором ГАИ автомобиля

Отныне пешее патрулирование работниками ГАИ в населенных пунктах с использованием технических средств контроля разрешается проводить только в местах концентрации ДТП, на аварийно-опасных участках и в местах проведения специальных мероприятий (ранее – в любом месте). При этом пешее патрулирование запрещено за городом на дорогах государственного значения, (кроме случаев проведения спецмероприятий). 

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод 

Последние новости