Энергия будущего: В Украине изобрели теплогенератор, работающий на воде

Детище изобретателя Анатолия Балагуты из Днепропетровска позволит сократить расходы на отопление в три раза

Энергия экологически чистая и дешевая. Фото с сайта 34.ua

Выбросы, загрязняющие среду, могут снова стать топливом. Наш земляк Анатолий Благута изобрел уникальный теплогенератор, работающий на воде. Такой способ получения энергии может сократить расходы на отопление в два, а то и три раза. Но пока дешевого тепла никому не надо. Прибором интересуются лишь частные фирмы, пишет .

Пока ученые во всем мире бьются над поиском альтернативных источников энергии, днепропетровский изобретатель Анатолий Благута проверяет свое детище на практике. Принципиально новый, дешевый и безопасный способ получения энергии - "ноу-хау" не только по украинским меркам. Термическая реакция разделения водяного пара на водород и кислород - возможность практического производства экологически чистой и дешевой энергии. По физическим свойствам альтернатива не хуже, чем природный газ и кислород.

Открытие Анатолия Благуты позволит вдвое сократить потребление газа, почти на 70% уменьшить выбросы, а в перспективе - вовсе отказаться от централизованного теплоснабжения. Экономия очевидна, говорит изобретатель, ведь тратя киловатт энергии, получаем в десять больше. Теплоагент уже прошел предварительные испытания. На дальнейшее совершенствование нужны немалые деньги.

Анатолий Благута - изобретатель со стажем. В его шкафу около сотни свидетельств и патентов. Впрочем, все его изобретения так и остались на бумаге. Чтобы и это уникальное открытие не постигла та же участь, за дело взялась дочь. За помощью обратилась к власти. Идея внедрить проект на городском уровне провалилась. В бюджете на такие "нестандартные расходы" средств не предусмотрено.

- Идея сформирована, запатентована, доказано, что она работает, теперь чисто техническая работа должна быть проведена. Предприятия должны рискнуть вложить деньги в разработку. С какого-то момента она их окупит. Сроки небольшие, - говорит Аксинья Благута.

Внедрением "Теплоагента Благуты" хоть сейчас готовы заняться частные фирмы. Но только в обмен на передачу всех прав и патентов. Пока же изобретение ждет своего часа, тарифы на тепло продолжают расти.

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Последние новости