Полежать на песочке или искупаться: 10 пляжей Днепра

Пляжи в Днепре / фото: pixabay

Лето все ближе и Кабмин разрешил открыть пляжи, даже не смотря на карантин. Vgorode собрал для вас пляжи Днепра.  Мы расскажем, где можно купаться, а где лучше ограничиться прогулкой по берегу.

Пляж на Монастырском острове

Этот пляж является официальной зоной для купания и ежегодно подготавливается к пляжному сезону. На территории есть спасатели и медпункт, а также раздевалки, душевые, туалеты, урны для мусора, навесы, детская площадка и места для активных игр. Также недалеко от пляжа есть кафе и киоски. С пляжа открывается красивый вид на левобережную часть города. Добраться сюда можно только пешком.

Пляж в Мануйловском парке

Еще одно официальное место купания в Днепре, по совместительству главное место отдыха для жителей левобережья. Тут также оборудованы посты спасателей. Есть пляжная инфраструктура: раздевалки, душевые, туалеты, урны для мусора, навесы. Отдельно огражденные площадки для пляжного футбола и волейбола. На территории пляжа действуют кафе и сдаются в аренду беседки для отдыха. Рядом с пляжем есть место, где оставить автомобиль.

Пляж в Приднепровске

Третье и последнее официальное место купания в городе, оборудованное спасательными постами. Здесь также есть раздевалка, душевая , туалет и навесы, правда, находятся они не в лучшем состоянии. Есть и спортивная площадка, пляжное кафе и киоски с напитками и закусками.

Далее речь пойдет о неофициальных пляжах нашего города, некоторые из них оборудованы, а некоторые совсем "дикие". Стоит помнить, отдых и купание на некоторых пляжах может быть небезопасным.

Пляж на Солнечном

Здесь когда-то был официальный пляж, но он был закрыт. А вот элементы благоустройства остались: лавочки, спортивная площадка. А вот раздевалок  и туалетов тут нет. Хоть это место купания является и неофициальным, сюда часто ходят отдыхать и купаться жители района.  А недалеко от пляжа есть парочка кафе.

Котлован

Это озеро находится в промзоне на левом берегу. Хоть этот пляж является неофициальным и купание здесь запрещено, жители района регулярно тут отдыхают и даже пытаются своими силами облагородить территорию. Инфраструктуры тут нет, спасателей и медиков тоже, да и близость к промышленным предприятиям не вызывает особого желания дышать здесь «полной грудью».

Пляж на жилмассиве Ломовской

Этот пляж, который находится на берегу канала,  тоже является неофициальным и необорудованным для купания, инфраструктуры тут нет, туалет, душ или даже киоск со снеками тоже не найдете. Спасение утопающих будет делом самих утопающих. Но зато пляж находится в красивом месте. Вокруг небольшая лесопосадка, где можно прогуляться. В посадке есть рестораны и спортивные клубы, где можно покататься на квадроциклах или поиграть в пейнтбол.

Карьер на Красном Камне

Эта зона отдыха достаточно популярна у жителей района, даже не смотря на то, что  оборудованного пляжа здесь нет, как и пляжной инфраструктуры. Берега у карьера крутые  и обрывистые, а дно каменистое. К сожалению, известны и случаи, когда купание в карьере заканчивалось для отдыхающих печально. Поэтому купаться тут не рекомендуем, зато возле водоема есть большая поляна для пикников, детская площадка и кафе, а через дорогу находится парк Новокодакский.

Коса на Победе

Коса гребного канала на жилмассиве Победа – это целая зона отдыха с неплохой инфраструктурой. Вдоль побережья тут есть как пляжи с навесами, спортивными площадками, так и дикие пляжи, где можно отдохнуть с палаткой. Также есть зона с беседками, которые можно арендовать для компании  Машины на косу не пускают, поэтому придется оставить авто на въезде и пройтись пешком.

Пляж под Самарским мостом

Еще один неофициальный пляж на берегах Днепра. Он тоже не оборудован для купания, здесь нет ни раздевалок, ни туалетов, ни спасателей, перекус купить тоже негде. Зато есть вероятность, что и людей тут будет меньше. Пляж находится на левом берегу реки сразу возле опор моста.

Пляж Bartolomeo

Пожалуй, самый безопасный из неофициальных пляжей – это пляж на территории комплекса Bartolomeo. Пляж чистый и хорошо оборудован всем необходимым, здесь есть лежаки, беседки, навесы, пляжные кафе. Но за комфорт приходится платить, в сезон прошлого года вход стоил 200 гривен, стоимость входа в этом году еще уточняется и будет известна после официального разрешения на работу пляжей. Стоит отметить, что в выходные здесь может быть много людей.

А если у вас есть собственный автомобиль и вам хочется поехать подальше от городской суеты, в этом материале мы собрали для вас 10 мест отдыха недалеко от города, куда можно доехать на машине.

Последние новости