Рейтинг городов по качеству услуг: комфортно ли жить в Днепропетровске

Фото dniproinvitesyou.org

Фото dniproinvitesyou.org

Транспорт и инфраструктура
09 июня 2015 12:15

Социологическая группа Рейтинг совместно с International Republican Institute впервые провела муниципальное исследование, как жители украинских городов оценивают качество услуг, работу местных властей и другие показатели, определяющие качество жизни, пишет "Лига.net". Судя по результатам, Днепропетровск намного отстает от других городов в Украины по всем показателям.

Лидирует по всем показателям Харьков – в 14 из 18 номинаций, а также Винница – по 13 критериям. А вот Днепропетровск остался далеко позади.

Среди номинаций эксперты выделили такие: качество тротуаров, сбор мусора, канализация, медуслуги, транспорт, уличное освещение, дороги, развитие промзон, спорт, вузы, школы, детсады, культура, торговля, зеленые зоны, придомовые территории, работа милиции, водоснабжение. Во всех этих 18-ти сферах было выделено по 5 городов-лидеров, и Днепропетровск вошел только в одну сферу – торговля, да и то под пятым номером.

Эти населенные пункты практически эталоны (по сравнению с другими украинскими полисами) по уровню развития транспортной инфраструктуры - 57% винничан и 56% жителей Харькова считают, что она развита отлично и хорошо. Уличным освещением удовлетворены 59% жителей Винницы и 64% харьковчан. Довольны харьковчане и винничане уровнем развития и организацией торговли - эти города также во главе рейтинга. Что касается удовлетворенности развитием публичных зеленых зон в городе, то первенство снова-таки за Харьковом и Винницей.

Рейтинг городов по качеству услуг: комфортно ли жить в Днепропетровске фото

Опрос проводился со 2 по 20 марта во всех областных центрах Украины, кроме Донецка и Луганска. В каждом городе эксперты опросили по 800 человек в возрасте старше 18 лет. Статистическая погрешность исследования составляет не более 3,5%. Отметим, что исследование проводилось впервые.

Третье место в рейтинге городов по уровню комфорта разделили Тернополь и Львов. Прорыв Тернополя эксперты считают неожиданным, поясняя это тем, что тернопольчане оказались одними из наиболее терпимых жителей, несмотря на самый низкий уровень доходов по Украине – 2739 грн, что на 31% меньше, чем среднеукраинская зарплата. Лидерство Львова, скорее всего, обусловлено восприятием его как культурного и исторического города, а также лояльностью жителей к мэру города. Отстает от лидеров также и столица.


Треугольник комфорта


В ходе исследования социологи определили новый "треугольник комфорта" Украины – Винница, Харьков и Львов. По их словам, свидетельством этому стал проведенный среди представителей местных властей каждого города опрос в ходе презентации результатов исследования. У чиновников местного уровня спросили, в каком городе они хотели бы провести выездное заседание, чтобы перенять опыт и внедрить лучшее из увиденного в своем городе. И ответы распределились между тремя городами – Винницей, где всем в новинку электронное управление, Харьковом, который привлек чиновников хорошо развитой транспортной инфраструктурой, и Львовом как культурной столицей.

Рейтинг городов по качеству услуг: комфортно ли жить в Днепропетровске фото 1

Политическая составляющая, представленная в исследовании, показала, что доверие к местным властям и взаимодействие с ними больше всего устраивает жителей Винницы, Харькова, Тернополя и Львова. Наиболее открытыми респонденты назвали местных чиновников из Черновцов. Открытость чиновников городов-миллионников – Киева, Харькова, Одессы, Львова и Днепропетровска – оставляет желать лучшего: без проблем ознакомиться с документами города удавалось не более чем 4% опрошенных.

При этом самым коррумпированным городом Украины оказалось Запорожье – 98% жителей считают взяточничество проблемой. В тройку ведущих городов-коррупционеров входят также Николаев (87%) и Киев с оценкой коррумпированности в 90%.

Новости сегодня

>>> Модный Днепр или что делали 3000 человек на крыше МОСТ-Сити

>>> Пляжи Днепропетровска: где и как отдыхают жители города

>>> В Днепропетровске возле ОГА избили и ограбили мужчину

>>> Лига Европы новый сезон: кто составит компанию "Днепру"

>>> В Днепропетровске похитили бизнесмена

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях