Торговый центр, памятник АТО, фонтан: что будет вместо Петровского, выберут жители Днепра

Так в прошлом века выглядела Привокзальная площадь/blogr.dp.ua

Так в прошлом века выглядела Привокзальная площадь/blogr.dp.ua

События
06 февраля 2016 13:30

После сноса памятника советскому деятелю Григорию Петровскому на Привокзальной площади многие жители Днепропетровска задаются вопросом: что будет с площадью теперь.

Однозначного ответа пока нет. Есть разные предложения и их обсуждения. Но окончательный выбор за самими горожанами.


Вместо памятника АТО лучше фонтан и чистота


- Не будет глобальных решений, потому что есть запрос и на подземные парковки, и на памятники, но в обсуждениях на просторах интернета по поводу привокзальной набережной многие сошлись в том, что хотели бы там видеть чистоту, памятники там не нужны вообще. Некоторые активисты предлагают памятник участникам АТО. Но я лично участник АТО и не хочу там памятник. Пусть там будет фонтан, лавочки, урны, газон деревья и, самое главное, чистота, - отметил на пресс-конференции в "Днепр-пост" общественный активист Олег Чистопольцев.

Далее мы приводим цитаты и. о. заместителя мэра и директора департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского городского совета Михаила Лысенко из пресс-конференции относительно будущего Привокзальной площади.


Днепряне выберут, какой будет Привокзальная площадь


Глобальная программа – в этом году мы планируем закончить и выполнить проект по реконструкции самой Привокзальной площади и дороги, ведущей в сторону автовокзала и площади Петровского. Я обратился ко многим организациям, чтобы они разработали эскизные проекты, варианты, какой жители хотят видеть Привокзальную площадь. Думаю, что мы отберем 10 наиболее подходящих проектов, опубликуем на сайте городского совета и жители (проголосовать с одного IP можно будет 1 раз) выскажут свое мнение.


Как вариант – торговый павильон


Что касается строительства подземной парковки – это многомиллионное вложение. Строительство 1 этажа вниз равно строительству 5 этажей вверх. Там очень низкое залегание грунтовых вод, там находятся коммуникации от метрополитена. Это просто неподъемная сумма для Днепропетровска, не 5 и не 10 млн долларов.

Поэтому наша программа минимум – установка зоны парковки с ограждением, замена тротуарной плитки и, по результатам эскизного проекта – изготовление проектно-сметной документации. Думаю, это произойдет к июлю. Если не будет проблем, то после июля в рамках бюджета можно будет провести реконструкцию. Я – сторонник открытой площади, ничего там не строить несусветного. В настоящий момент даже присесть перекусить у людей на вокзале возможности нет. Есть куча ларьков с шаурмой, чебуреками.

>>> Получи ответ: когда наведут порядок в районе вокзала

Возможно, если горожане поддержат, будет небольшой торговый павильон. Но если только горожане поддержат.


Вместо памятника торговый центр?


Информация о строительстве торгового центра муссируется в СМИ со ссылкой на то, что когда-то у одного из бизнесменов Днепропетровска на эту площадь был заключен договор аренды. Он утратил свою силу 6 лет назад, ни о каком торговом центре не может быть речи. Это исключено априори.

Новости сегодня

>>> На каких улицах Днепропетровска появятся разметки: список

>>> В Днепре отключат свет: где, когда и причины

>>> Будь в курсе: сегодня пройдет акция протеста против российского бизнеса

>>> Оцени: Как полицейские патрулируют город

>>> Уикэнд в Днепре: куда пойти в эти выходные

>>> В Днепропетровске отключат газ: где, когда и причины

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях