Правила поведения с представителями военкоматов и милиционерами

Фото golos.zp.ua

Фото golos.zp.ua

События
23 июня 2015 13:14

Недавно стартовала VI волна мобилизации, которая продлится до 18 августа. Примечательно, что принципиальных пожеланий касательно военных специальностей нет. Хотя замвоенкома области Сергей Полуцыган и упоминал, что нужны медики и военные со спецподготовкой, своеобразные облавы на блокпостах и возле супермаркетов свидетельствуют, скорее всего, что от такого "подарка" не убежит и не примечательный призывник без особых данных, пишет Днепр.Инфо

А вот о правилах поведения в неловкий момент, когда вас поджидают на выходе из магазина или блокпосту, рассказывает адвокат Андрей Вербу. Специалист подчеркнул, что "новые методы" вручения повесток обусловлены дырой в законе, а заполнить ее необходимо не только с точки зрения внесения точности в механизмы мобилизации, но и с той целью, чтобы снизить температуру в негодующем обществе.

>>> Какие права имеют граждане при общении с представителями военкомата и милицией


Что не запрещено — разрешено


Правило отсутствия законодательного запрета работает "по полной". Призыв идет по механизму аналогичному механизму призыва "срочников", приписанному в постановлении Кабмина 352 от 2002г., пункт 64, где перечислены места, где можно вручать повестки, и нет перечня табу. Этот список всем хорошо знаком – место жительства, место работы, учебное заведение, через жилсервис, сельсовет и т.д.


Права попавшего в угол


Что бы вы ни чувствовали в момент, когда встретились с военкомом и милиционером, помните о своих правах. Во-первых, остановить вас имеет право только сотрудник правоохранительных органов, и только имея основания. Таковыми может быть: пьяный дебош, хулиганство, обращения другого гражданина с жалобой, например, в краже сумки. Интересуйтесь и внимательно смотрите за тем, пишется ли протокол и, что за основания там пишут. Вы имеете право поинтересоваться этим, так же как и документами правоохранителя. В случае безосновательной остановки сообщайте об этом ему же. Это считается дисциплинарным нарушением со стороны стража порядка и по этому поводу жаловаться можно уже на него самого – в райотдел по месту жительства или в облпрокуратуру. Адвокат отметил, что проблема и рост недовольства обусловлен как раз отсутствием у граждан желания довести дело до конца, пойти против стадного инстинкта. Обратите внимание, что милиционер, в случае наличия оснований для вашего задержания, должен составить протокол и привлечь 2 понятых для подписи.

Вы имеете право фиксировать происходящее каким-либо способом – на фото или видео, дабы потом были доказательства неправомерного поведения по отношению к вам. Фиксировать этими же способами ваш отказ могут и правоохранители, что послужит аргументацией для заведения уголовного дела.

Спрашивать документы может только сотрудник МВД, однако, по словам юриста, вы не обязаны повсюду их носить с собой – конфуз.

Также Верба отметил, что в законодательстве нет момента, описывающего обязательный отчет и информирование военного комиссара о своей поездке в отпуск, командировку или путешествии за границу. Как отметил эксперт, подобный пункт когда-то был, но в 2011г. ее исключили. 

Что касается инспекторов ГАИ, безосновательно остановить вас тоже не могут. Среди причин остановки может быть как элементарное нарушение ПДД, так и проведение спецоперации. Или если ваше авто в розыске, например.  Представитель военкомата не имеет оснований интересоваться вашими анкетными данными на блокпосту. Это поле деятельности ГАИ. Схема с составлением протокола аналогична выше описанной. Напомним, что давать документы в руки вы тоже не обязаны. Так же, как и под напором садиться в "бобик" и ехать в отделение. 


Чего делать категорически не стоит


Во-первых, убегать от военкома и правоохранителей – это будет задокументировано не в лучшем для вас свете. Во-вторых, называться чужим или вымышленным именем. Это тоже чревато уголовными последствиями. В-третьих, хамить также не стоит. 

Что же остается, если нарушений нет? Брать повестку и обращать внимание, правильно ли происходит процедура.

Напомним, вескими причинами для отсрочки являются болезнь, смерть родственника, наличие 3 и более детей, в чьих свидетельствах о рождении прописано имя призывника в графе "отец". Также недавно в Новомосковске был случай, когда мобилизованному позволил суд проходить альтернативную службу в связи с религиозными соображениями. Право на отсрочку имеют также преподаватели I-III уровня аккредитации.

Новости сегодня

>>> Как изменится аллея на проспекте Карла Маркса

>>> Социальный эксперимент: "Дайте денег на аборт"

>>> В центре Днепра "прикрыли" ночной клуб c проститутками

>>> В Днепропетровске и области неизвестные крадут девушек

>>> 20-летняя девушка убила своего дядю, защищая мать

>>> Комиссия определила два главных варианта переименования Днепропетровска

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях