Что забывают в такси и маршрутках жители Днепропетровска и как это вернуть

Фото static.ngs.ru

Фото static.ngs.ru

События
05 марта 2015 09:19

Днепропетровцы забывают в такси и маршрутках документы, ключи от машин и квартир, кошельки, зонтики, часы, сережки... А единого стола находок в городе нет. Журналисты решили выяснить, как можно вернуть потерянные вещи, пишет "Сегодня".

Водитель городской службы такси Максим Лемешев рассказывает, что однажды в его авто на заднем сидение забыли гитару.

- Как можно забыть такой большой предмет! - удивляется таксист. - Больше двух недель возил гитару с собой, думал, владелец спохватится, но никто так и не позвонил. Теперь гитара висит дома на стене.

В такси забывчивые горожане оставляли автомобильные номера, трудовые книжки, коллекции значков. Даже животных - пекинеса и кролика. А однажды в новогодние праздники оставили... бороду Деда Мороза.

Нередки случаи, когда забывают детей.

- Одна горе-мамаша усадила сына на заднее сиденье, сама села впереди, - говорит Андриенко. - Всю дорогу ругалась с кем-то по телефону, а когда приехали - заплатила и вышла. Правда, вспомнила о ребенке через минут десять.

Иногда не сами вещи, а то, как их оставляют, вызывает удивление у водителей.

- Поздно вечером мужчина вызвал такси и попросил отвезти его в магазин, - рассказывает "частник" Василий Андриенко. - Там он купил бутылку виски и бокал и благополучно их забыл в машине. Так приятно моя рабочая смена еще никогда не заканчивалась!.

Впрочем, даже честные водители признаются: просто за "спасибо" почти ничего не возвращают.

- Чтобы вернуться к пассажиру, нужно потратить время и бензин, - говорит Максим Лемешев. - Договариваемся об оплате тарифа в одну сторону.

Как рассказали в диспетчерской службе такси, за забытые в салоне вещи водители ответственности не несут.

- У нас нет специального хранилища, - рассказали в городской службе такси. - Но мы стараемся входить в положение пассажиров, даем телефон водителя, и они сами между собой договариваются.

Чем быстрее человек вспомнит о пропаже, тем лучше.

- Бывает, только вышли одни пассажиры, на их место садятся другие, - рассказывает таксист Андрей Гончаров. - И у пропажи "вырастают ноги" - люди тихо кладут находку в свой карман или сумку.

В маршрутках список утерянных вещей тоже широк.

- Бабушки с большими сумками забывают пакеты с едой и лекарствами, школьники - сменную обувь, студенты - курсовые, - говорят в отделе перевозок АТП №11231, который обслуживает автобусы на Левый берег. - Один раз забыли электронную книгу, но ее удалось вернуть.

Как такового бюро находок в Днепропетровске нет. Горожане часто пытаются вернуть забытые вещи через форумы в интернете и соцсети. Но есть риск стать жертвой аферистов.

- После размещения объявления на форуме уже через полчаса мне позвонили и сказали, что вернут мои водительские права за пополнение счета на 200 грн, - рассказывает днепропетровец Сергей Дубовской. - С другого телефона просили пополнить счет на 300 грн. На вопрос, какие документы были найдены и где, ответить не смогли.

Новости сегодня

>>> В Украине 5 марта объявлено днем траура

>>> В Днепропетровске выбрали нового и. о. мэра

>>> Когда в Украине переводят часы на летнее время 2015

>>> ТОП-5 успешных и знаменитых мужчин Днепропетровска

>>> На левом берегу не будет воды

>>> Новые тарифы на проезд: автобусы по 5, маршрутки по 6

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях