В Мечникова всю ночь оперировали "киборгов"

Фото Ярослава Маркина

Фото Ярослава Маркина

События
05 декабря 2014 11:20

За позапрошлые сутки в Днепропетровскую облбольницу им. Мечникова привезли 11 раненых — это самое массовое поступление бойцов с августа, когда счет шел на десятки, пишут "Вести".

– Сначала доставили четверых пострадавших от взрыва гранаты, — рассказывает замглавврача Александр Толубаев. — Двое в крайне тяжелом состоянии с осколочными ранами, их оперировали несколько часов. У двоих ранения легкие. Остальные с различными ранениями поступали на протяжении суток. Под утро привезли еще одного бойца с тяжелым осколочным ранением головы. Ему очень повезло, что не задет ни один крупный сосуд. Его прооперировали, он в реанимации.

Александр Толубаев добавляет, что сейчас по сравнению с летними месяцами раненых меньше, но все равно, день, когда из АТО не поступают пострадавшие, – большая редкость.


Боевики кричат "Аллах акбар!"


Один из поступивших — 20-летний Саша. Он из так называемых киборгов. Еще весной служил срочку в морской пехоте в Крыму, потом добровольцем ушел в житомирский 90-й батальон. В Мечникова он попал из донецкого аэропорта — 3 декабря во время краткосрочного режима "тишины" (был объявлен, чтобы боевики забрали своих убитых) его осколком ранило в бедро.

– Три часа было относительно тихо, а потом боевики начали провокационный огонь. Все наши побежали на свои места, стали бросать гранаты, чтобы не подпустить боевиков. По нам выстрелили из чего-то тяжелого. Я тогда стоял на блокпосту в новом терминале. Когда ранило, ребята прикрыли заградительным огнем и забрали меня с линии огня. Медики тоже толковые — сразу обезболивающее, швы. Там ад — стреляют снайперы, одни боевики кричат "Аллах акбар", другие открывают огонь, бывает и не поймешь, что творится. Я воевал там 18 дней. Позвонил друзьям домой, сказал, что ранен, но родных не буду беспокоить. Врачи обещают, что нога заживет через месяц, потом вернусь на войну снова, — говорит Саша.

Лечатся в травматологии и солдаты 93-й бригады. Один из них, 35-летний мехвод (управляет гусеничной техникой) Максим после Иловайского котла был в плену у боевиков 3 месяца.

– Сначала подлечили в Харцызске, потом 3 месяца меня и еще сотню наших держали в каком-то подвале архива в Донецке. Освободили 17 ноября, благодаря переговорной группе Владимира Рубана. Теперь лечу ногу — кость повредило осколком, — рассказывает Максим.

Новости сегодня

>>> Днепропетровск утратил авиасообщение с Москвой

>>> Стало известно, как будет выглядеть биометрический паспорт

>>> У Коломойского уверены, что на Днепропетровщину российские танки не пойдут

>>> Необычные поисковые запросы пользователей Яндекса из Днепропетровска

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях