Безопасность малыша: как выбрать "правильную" няню и сколько стоят ее услуги

Окончательное слово должно быть за малышом. Фото: Денис Моторин

Окончательное слово должно быть за малышом. Фото: Денис Моторин

Люди города
05 сентября 2013 16:02

С этой недели днепропетровские дети пошли на занятия в школы и детские сады, а родители после отпуска – на работу. Но что делать, если ребенка надо забирать из садика, а шеф не отпускает? Кто откроет двери первоклашке, если смена на заводе – до 18:00, а ближайшие родственники живут в другом городе?

Способов найти хорошую няню существует много, но родители, которые сталкивались с этой проблемой,  согласятся, что процесс поиска методом проб и ошибок очень сложный и длительный, а нередко и болезненный как для самого малыша, так для его мамы и папы. Ведь наладить хорошие взаимоотношения с чужими детьми сумеет только хорошая няня. Где такую взять – разбирались журналисты Vgorode.ua.

Кадровые агентства

Конечно, в погоне за няней проще всего обратиться к специалистам или там, где нянь больше всего. То есть - в кадровое агентство.

Плюсы: экономия времени – вам предложат максимальное количество сотрудников, которое отвечает вашим требованиям. К тому же, уважающее себя агентство не будет сотрудничать с непроверенными людьми, а значит, наверняка предложенные няни – профессионалы своего дела.

Минусы: денежный вопрос. За подбор персонала придется заплатить сверху. При этом, как правило, оплата производится не по факту принятия няни на работу, а за подбор персонала – то есть гарантию того, что из предложенных вариантов вы выберете человека, который подходит именно вам, не дают, а деньги берут в любом случае.

Цена вопроса: за услуги агентства придется выложить около 500 гривен, это помимо зарплаты няни.

Безопасность малыша: как выбрать "правильную" няню и сколько стоят ее услуги фото

Дети проводят время вместе. Фото: kidsreview.ru

Детский сад домашнего типа

Некоторые няни предлагают услуги детского сада домашнего типа. То есть у себя дома кроме собственного ребенка они собирают несколько детей из разных семей.

Плюсы: так дешевле, к тому же ребенок будет общаться с другими детьми. Есть возможность оставить ребенка на сутки и более.

Минусы: придется каждый день отводить и забирать его. Проблемы те же, что и в детском саду: вирусные болезни, взаимоотношения с другими детьми. К тому же, няня не сможет посвящать все свое время именно вашему ребенку. Еще один минус – как правило, в таком детском саду на дому выдвигают требования по поводу возраста ребенка и не берут грудничков.

Цена вопроса: от 15 гривен в час, 150 гривен сутки.

Частные няни по объявлению

В Интернете и в газетах можно найти множество объявлений о соискательниц работы няни или гувернантки. Опытные родители рассказывают, что искать нужно такую няню, которая жила бы близко в вашем районе. Есть два варианта: первый – няня приходит в ваш дом и занимается с ребенком там, второй – няня присматривает за малышом у себя на дому.

Плюсы: требования к кандидатуре выдвигаете вы, условия оговариваются сразу. Можно найти человека на неполный рабочий день, на несколько часов в неделю. Индивидуальный подход к воспитанию малыша обеспечен.

Минусы: риск огромен. Существует реальная угроза попасть на аферистку или ненавистницу детей. На поиски хорошей няни может уйти столько времени, что ребенок быстрее пойдет в армию.

Цена вопроса: если няня присматривает за ребенком в своем доме это дешевле, от 10 гривен в час. Если няня приходит к вам домой, готовьтесь платить как минимум в два раза больше – от 20 гривен в час. Диплом медсестры или педагога, а также опыт работы в медицинских или воспитательных учреждениях повышают стоимость часа на 10-15 гривен. Добавьте к этому занятия с ребенком - подготовку к школе, изучение английского, так и набежит 50 грн/час.

Няни по рекомендации

Очень часто семья, которая нанимала няню, в дальнейшем и трудоустраивает ее, когда уже не нуждается в ее услугах (это в случае, если она действительно хорошая). Чтобы напасть на след рекомендаций от других родителей обычно штурмуют городские форумы, а также подключают своих знакомых.

Плюсы: они очевидны. Человек будет проверенным, сразу сможет приступить к работе (так как только что уволился с предыдущего места работы). Вы уже знаете, сколько ей платили в предыдущей семье. Вам смогут рассказать обо всех "подводных камнях" ее характера или о не очень приятных привычках.

Минусы: затраты сил и времени на поиски.

Цена вопроса: в основном няням платят от 20 до 50 гривен в час. Политика такова: чем больше няня проводит с ребенком, тем дешевле стоит час ее работы.

Безопасность малыша: как выбрать "правильную" няню и сколько стоят ее услуги фото 1

Как защитить малыша от няни? Фото: ivona.bigmir.net

Домомучительница

Рассказывает молодая мама: "Недавно я устроилась на работу и передо мной возникла задача найти ребенку няню, так как оставить дочку было не с кем. В поисках хорошей няни я стала обзванивать всех своих знакомых. Обращаться по объявлениям я побоялась, мало ли кем может оказаться незнакомая женщина.   Но и сотрудничество с няней "по знакомству" ничем хорошим для нас не обернулось – возвращаясь домой по вечерам, я стала замечать, что ребенок ведет себя вяло, как-то болезненно выглядит и т.д. В конце концов, выяснилось, что няня подрабатывает уборкой квартир, а мою дочь она носила с собой на "объекты". Кроме того, малышку не вовремя кормили, если кормили вообще. Разумеется, договор мы тут же расторгли, а дочь пришлось оставлять с бабушкой – мамой моего мужа.

Как уберечь своего ребенка от недобрых нянь? Практические советы по выбору няни

1. Сначала вам самими нужно четко понять, какие качества вы хотите видеть в няне.

2. Собеседование лучше всего проводить дома у няни. Это поможет человеку вести себя более раскованно и естественно, что, безусловно, позволит вам реально оценить поведение и привычки вашей новой няни. К тому же по обстановке в доме вы сможете понять, насколько опрятна и аккуратна ваша будущая помощница.

3. Если первое собеседование будет проходить у вас дома, выбирайте для этого кухню или гостиную. Опять же, лучше, если свидание с няней произойдет пока без ребенка. Перед встречей приготовьте список вопросов.

4. Обратите внимание не речь и повадки няни. Она должна говорить четко и ясно, одежда должна быть опрятной и скромной. Не стоит принимать отрицательное решение, если вы узнали, что ваша кандидатка разведена или у нее просто не складывается личная жизнь.

5. Только после всего вышеперечисленного становится пора знакомить няню с малышом. Предупредите ребенка, что с "этой тетей" они будут играть, читать, рисовать и весело проводить время. Малыш должен идти на встречу воодушевленный в ожидании знакомства с человеком, который постарается стать ему другом.

6. Если вы выбрали несколько кандидатур, то собеседования с малышом должны происходить с перерывом в несколько дней между каждой встречей с новой няней.  После всех собеседований примите решение о выборе лучшей кандидатуры совместно с ребенком.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях