Бюджет Днепропетровска-2013: Сколько денег выделили себе депутаты?

Правительственные изъятия из бюджета увеличили в 3 раза. Фото: ipress.ua

Правительственные изъятия из бюджета увеличили в 3 раза. Фото: ipress.ua

Коммуналка
26 декабря 2012 15:22

Сегодня, 26 декабря, депутаты Днепропетровского городского совета приняли бюджет на следующий, 2013 год. Общий размер бюджета  составил 2,79 миллиарда гривен.

- План бюджета сформирован по ожидаемому выполнению. Год еще не завершился, часть финансов сейчас находится в казначействе и подвести окончательные итоги по бюджету мы сможем только к 15 января. Городской совет увеличил против расчетов Минфина доходы и расходы по основным отраслям, чтобы с 1 января иметь возможность выплачивать заработную плату в полном объеме. Но бюджет Днепропетровска, как и бюджет Украины, все равно остается сложным, - сказал мэр Иван Куличенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство хочет оставить Днепропетровск без денег

В 2013 году на образование планируется выделить 90,3 миллиона грн, на  здравоохранение 213,35 миллионов и на культуру 103,6 миллионов грн. Также предусмотрено финансирование всех уровней социальной защиты населения, ЖКХ, транспортной сферы и экологической защиты.

В то же время, на информатизацию горсовета будет ежегодно выделяться по 2,5  миллиона. Согласно программе, горсовет ждет полное обновление компьютерного оборудования и программного обеспечения, создание систем документооборота и введение электронной подписи. Также, согласно программе, будут закуплены и установлены терминалы самообслуживания для граждан, чтобы они могли в порядке самообслуживания получать услуги от городских властей. 

Вместе с тем, и верховная и местная власть говорит о том, что следующий год будет сложным.

- Несколько цифр. Из доходов города в 2013 году будет изъято 149,889 миллионов гривен, что в 3,8 раза больше, чем в 2012. И в это же время город накрывает волна платежей по ранее привлеченным кредитам и другим заимствованиям. В 2013 году нам придется заплатить по этим счетам почти 143 миллионов. Итого прямые потери города составят в следующем году более 253 миллионов гривен, - говорит депутат-оппозиционер Максим Курячий.

По материалам "Мост-Днепр", 056.ua, "Днепропетровск. Комментарии"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях