Днепропетровский академический молодежный театр

Рейтинг заведения

0.0
У предприятия еще нет оценки, либо она еще не обновилась

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
0
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

Днепропетровский молодежный театр свыше 40 лет выполняет важные функции формирования художественного вкуса и подготовки школьников среднего и старшего школьного возраста к встрече с настоящим, взрослым драматическим искусством. В коллективе Молодежного театра опыт бывалых сотрудников, многие из которых являются ведущими мастерами сцены и заслуженными артистами Украины, удачно дополняется задором и необычными идеями талантливой молодежи, которая приходит работать в театр после обучения в Днепропетровском театральном училище.

Постановки Молодежного театра часто принимают участие в региональном фестивале-конкурсе "Сичеславна". Ряд спектаклей театра был удостоен премий на этом конкурсе: "Кот в сапогах", "Соловей" (кукольные спектакли), "Королевская корова" (драматический спектакль). Современный репертуар театра составляют свыше 30 постановок, среди которых около 5 спектаклей предназначены для взрослой аудитории, а остальные (кукольные и драматические) – для юных зрителей разных возрастов.

История становления в Днепропетровске театрального искусства для детей и юношества началась в 1927 году, когда в городе был открыт первый детский театр юного зрителя им. А. С. Пушкина. Популярность этого коллектива, а также необходимость театральной работы с самыми маленькими зрителями Днепропетровска и области привели к тому, что в мае 1939 года состоялось открытие Театра кукол. В период Великой Отечественной войны деятельность этого театра была прервана, но сразу после освобождения города артисты принялись за работу.


Уже в 1946 году Театр кукол из Днепропетровска занял призовое место и получил почетную грамоту от Комитета по делам искусств на Первом всеукраинском фестивале кукольных театров, проходившем в Киеве. В 1960-х годах все чаще поднимался вопрос о создании в городе молодежного театра, репертуар которого был бы интересен подросшим школьникам.

Открытие нового ТЮЗа произошло 29 октября 1969 года, когда зрителям был представлен премьерный показ спектакля "Юность отцов". Объединение двух успешных и популярных коллективов Театра юного зрителя и Кукольного театра Днепропетровска произошло в апреле 1997 года. С этого момента на афишах города появилось новое имя – Молодежный театр на Московской. Славные традиции своих предшественников театр продолжил на самом высоком уровне, к прежним победам кукольного театра очень скоро добавились международные премии и награды, полученные уже коллективом Молодежного театра.

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника в Telegram

Компании рядом

Загрузка...