СШ № 144 с углубленным изучением иврита, истории еврейского народа, еврейских традиций

Рейтинг заведения

5.0
#14
из 50 предприятий в рейтинге категории Школы

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
1
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

1990 год – приезд в Днепропетровск посланника Любавического ребе р. Ш. Каминецкого. В рамках работы по восстановлению еврейской общины города обсуждается вопрос о создании еврейской школы. Активные участники: Каминецкий Ш., Король Г.Н., Шмист А., Фридкис А.А., совместно с городскими властями г. Днепропетровска (мэр города Пустовойтенко В., зам. мэра Тольян В., заведующая ГорОНО Полуцыганова Л.).

Май 1991 г. – посещение делегацией лидеров еврейского движения г. Днепропетровска святых мест в Любавичи во главе с главным раввином р. Ш. Каминецким. В составе делегации 25 человек. Руководитель группы Каплунский С.И. , учитель биологии СШ № 36.

7 августа 1991г. - Городским отделом народного образования предложено Каплунскому С.И. возглавить еврейские классы при СШ № 58 Кировского района (директор школы Степанник И.)

26 августа 1991 г – Каплунский С.И. утвержден в должности зам.директора СШ № 58 по еврейским классам.

Август – сентябрь – активная работа по подбору педагогических кадров и учеников. На основании списков ГорОНО проведена встреча с учителями разных специальностей.

Сентябрь 1991 г. - Первый звонок – 1 сентября. К работе приступили 21. учитель. На момент открытия 11 классов (по одному в параллели), 206 учеников из них 96 девочек. В связи с празднованием осенних еврейских праздников официальное начало занятий 12 сентября 1991 года.

Ура! Есть многострадальное решение горисполкома об открытии еврейских классов на базе общеобразовательной школы №58 .Огромное спасибо директору этой школы в те годы Степаннику Игорю. Именно он не побоялся взвалить на свои плечи и плечи своих коллег этот нелегкий груз. Стеснив себя как во времени, так и в пространстве, они дали возможность становиться на ноги, развиваться новой национальной школе.

"Кадры решают все" - ленинский девиз был и для нас непререкаем. В небольшом душном зале клуба треста "Сантехмонтаж" (что неподалеку от здания школы №58) собрались приглашенные по спискам ГорОНО учителя разных школ из всех районов города. Тогда это были учителя еврейской национальности. Нам представлялось, что именно они смогут стать носителями еврейской культуры, традиций. Смельчаков и энтузиастов оказалось немного. Надо учитывать то беспокойное нестабильное время 90-х.

Первые учителя иврита и еврейских традиций, учителя самоучки Йохвидсон Олег Иосифович, Вышевник Михаил Натанович, Величко Гисиана Аркадиевна, Шмист Аркадий Леонидович, Шафранский Михаил Леонидович. Только через несколько лет по направлению Министерства образования Израиля к нам стали приезжать на работу квалифицированные учителя иврита и еврейских традиций.

Началась трудная, беспокойная жизнь в стенах школы №58. Всему педагогическому коллективу, техническому персоналу огромное спасибо и признательность за выдержку, взаимопонимание и терпение.

Ноябрь 1991 г. – Решение Исполнительного комитета городского совета народных депутатов о создании школы №144.

Декабрь 1992 г. – Решение Горисполкома о необходимости капитального ремонта и передаче здания школы-интерната №1 (в связи с прекращением деятельности из-за малочисленного количества детей) школе № 144.

Январь 1993г. – начало капитального ремонта.

Сентябрь 1993 - начало нового учебного года в отремонтированном здании. На торжественной линейке символический ключ от школы вручил главный инженер строительства Мархасин Г. и заведующая ГорОНО Полуцыганова Л.В. На начало учебного года 600 учеников, из них 6 первых классов.

Мечта сбылась. У нас есть собственный дом " Бейт сефер егудим".

С каждым годом коллектив пополнялся высококвалифицированными учителями. Для многих стало престижным работать в еврейской школе.

Сегодня наш коллектив многонациональный, стабильный, многочисленный. Школа по уровню учебных достижений является одной из лучших в городе.

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника в Telegram

Компании рядом

Загрузка...