Что планируют построить в центральном квартале Днепра

Что планируют построить в центральном квартале Днепра -

Что планируют построить в центральном квартале Днепра - фото gorod.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
22 мая 2022 12:51

В Днепре провели первый архитектурно-градостроительный совет с начала полномасштабной войны. На нем обсудили застройку квартала в центре города, ограниченного улицами Паторжинского, Гончара, Чернышевского и Жуковского.

Площадь квартала составляет 3,78 гектара. Детальный план территории предполагает постройку в этом квартале жилых комплексов со встроено-пристроенными нежилыми помещениями, офисного комплекса и комплексное благоустройство территории, сообщает "Городской сайт".

В Днепре обсудили застройку квартала -В Днепре обсудили застройку квартала - фото: google.com.ua/maps

Так, планируется строительство многофункционального комплекса по улице Гончара, 18-22/улице Паторжинского, 7, 7-а. В жилой части этого комплекса планируется 200 квартир, из которых 60 – в первой очереди комплекса, 140 – во второй. Число жителей квартала благодаря этому увеличится с нынешних 514 до 936 человек.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Проект комплекса на перекрестке улиц Гончара и Паторжинского -Проект комплекса на перекрестке улиц Гончара и Паторжинского - фото: gorod.dp.ua

Перпендикулярно по улице Паторжинского планируется офисная часть общей площадью 6635 квадратных метра, рассчитанная на 163 сотрудника. Торговая площадь комплекса составит 1155 квадратных метров В комплексе запланирован двухуровневый паркинг на 317 машин. А всего в квартале будет создано 360 новых паркомест, что даже несколько превышает планируемую потребность.

Проект комплекса на перекрестке улиц Гончара и Паторжинского -Проект комплекса на перекрестке улиц Гончара и Паторжинского - фото: gorod.dp.ua

Проект комплекса на перекрестке улиц Гончара и Паторжинского -Проект комплекса на перекрестке улиц Гончара и Паторжинского - фото: gorod.dp.ua

В квартале планируется создание дошкольного учреждения площадью 213 квадратных метров. Также здесь проведут озеленение – как во внутридворовой территории, так и на стилобатной части и крыше МФК. Внутриквартальная территория будет упорядочена с созданием нескольких зеленых зон. В целом озеленение квартала должно увеличиться на 3084 "квадрата" и составить 1,1 гектара. Предусмотрены в квартале детские (300 "квадратов"), спортивные, досуговая площадки, место для хранения велосипедов.

Высотность офисной части комплекса повысилась на один метр, что не противоречит никаким нормам, поскольку эта часть квартала не имеет ограничений по высотности.

Также ДПТ квартала предполагает постройку еще трех МФК, которые могут в перспективе быть построены на улицах Гончара, Чернышевского и Жуковского.

Общая площадь многофункционального комплекса по улице Гончара планируется в 44 250 квадратных метров, из которых многоквартирная жилая застройка – 25 550 "квадрата", офисные и торговые помещения – 7500 "квадрата", двухуровневый паркинг на 300 автомобилей.

Общая площадь перспективного МФК по улице Жуковского может составить 14 750 квадратных метров, из которых под офисы и торговые площади отведено 11950 "квадратов", под одноуровневый паркинг на 75 машин – 2800 "квадратов".

По улице Чернышевского предусмотрен невысотный МФК общей площадью 7 390 "квадратов", из которых под жилье отведено 2490 квадратных метров, под торговые и офисные площади – 1500 квадратных метров, под двухуровневый паркинг на 90 машин – 3400 квадратных метров.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях