В Днепре восстановят "дом-колизей": что там будет

В Днепре восстановят "дом-колизей": что там будет -

В Днепре восстановят "дом-колизей": что там будет - фото: gorod.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
21 мая 2022 11:06

На улице Харьковской в Днепре находится знаменитый "Дом Померанца", от которого остался лишь фасад. Здание продолжается разрушаться, но в будущем у него есть шанс на восстановление. Этот вопрос обсудили на первом с начала полномасштабной войны архитектурно-градостроительном совете.

"Дом Померанца" расположен по улице Харьковской, 6. В декабре 2010-го года он получил статус памятника архитектуры и его внесли в Государственный реестр памятников недвижимости местного значения. С тех пор было разработано несколько проектов реставрации здания, а также постройки нового объекта с сохранением фасада. По всей видимости, решили выбрать второй вариант. Фасад "Дома Померанца" будет встроен в новый торгово-офисный комплекс, сообщает "Городской сайт".

Согласно Детальному плану территории, площадь этого комплекса составит 10 тысяч квадратных метров, рассчитан он на 164 работника. Также там появится парковка на 200 автомобилей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Фасад здания планируют восстановить, используя материалы, которые имитируют старинную кладку. По словами архитекторов, он получит первозданный вид, включая необычные башенки. Первые этажи этого комплекса будут заняты паркингом и торговыми помещениями. Здание будет повышаться вглубь квартала. Преимущественно, там разместятся офисы.

Проект вызвал ряд замечаний от архитекторов, но в целом был одобрен.

Таким может стать "Дом Померанцева" после проведения реконструкции -Таким может стать "Дом Померанцева" после проведения реконструкции - фото: gorod.dp.ua

Что известно о "Доме Померанца":

  • Доходный Дом Померанцева был построен в Екатеринославt в 1880-м на улице Харьковской;
  • По форме здание напомнило одну из самых известных достопримечательностей мира – Колизей. Четырехэтажное здание создали в уникальном екатеринославском кирпичном стиле, аналогов которому нет в мире;
  • Дом богача Померанцева строился как доходный, то есть квартиры в нем сдавали за хорошие деньги. Это и не удивительно, ведь здание находилось в самом центре Екатеринослава;
  • С приходом советской власти из него сделали обыкновенный жилой дом, который практически не пострадал во время Второй мировой войны;
  • В 1999-ом году в здании произошел пожар, охвативший всю его кровлю. По неизвестным причинам, архитектурный памятник решили не восстанавливать, а жильцов расселили по общежитиям.

Таким был раньше Дом Померанцева -Таким был раньше Дом Померанцева - фото: gorod.dp.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях