Когда в Днепропетровской области решат проблему с дефицитом топлива

Когда в Днепропетровской области решат проблему с дефицитом топлива

Когда в Днепропетровской области решат проблему с дефицитом топлива - фото freepik.com

Транспорт и инфраструктура
05 мая 2022 17:03

Ситуацию с дефицитом топлива в Днепропетровской области должны решить за неделю-две.

Об этом сообщил сегодня глава облсовета Николай Лукашук. По его словам, сейчас в стране налаживают новую систему логистики. Пока проблему с дефицитом топлива не решат, людей просят ответственно относится к использованию горючего, чтобы не создавать ажиотаж на заправках.

- Враг бьет по инфраструктуре, которая обеспечивает наших жителей горючим. По базам, где хранятся нефтепродукты. Заблокированы порты, через которые поставляли топливо в нашу страну. У нас были резервы за счет Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Но после ракетных обстрелов потеряли и этот ресурс, – объяснил Лукашук.

По его словам, сейчас строят новую логистику поставок топлива из ЕС. Это пока единственный возможный путь. В течение недели-двух топливо начнет поступать в Днепропетровскую область. Но нужно быть готовыми, что цена на некоторые виды топлива будут на уровне с соседними странами.

Уточним, что для примера в Польше литр 95-го бензина стоит около 1,4 евро (это почти 50 гривен).

На данный момент в Днепропетровской области без проблем получают горючее ВСУ, тероборона, полиция, «скорая», спасатели, коммунальные службы, транспортники. Почти половина сетей АЗС в области имеют дизельное топливо и 95-й бензин. Горючее отпускают и по талонам, и за деньги, но по 10-20 литров на потребителя. Дефицита сжиженного газа на заправках нет.

Глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко сегодня сообщил, что поставки горючего ускорят. Теперь машины, ведущие бензин, газ и дизель, будут в первую очередь проходить блок-посты, а еще могут двигаться по области даже в комендантский час. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях