Зона релакса, фонтаны и детские площадки: в Днепре проспект Ивана Мазепы сделают пешеходным

В Днепре реконструируют проспект Ивана Мазепы - фото: fb Yevhenii Urban

В Днепре реконструируют проспект Ивана Мазепы - фото: fb Yevhenii Urban

Транспорт и инфраструктура
01 апреля 2021 10:12

В этом году в Днепре планируют провести реконструкцию проспекта Ивана Мазепы (бывшего Петровского). Стало известно, как будет выглядеть новая зона отдыха.  

Как рассказывает урбанист Евгений Удовиченко, проспект должен стать пешеходным, движение трамваев сохранят, но заменят полотно, запрессовав рельсы в бетонные плиты. Автомобили смогут объезжать по улице Караваева.

Участок от улицы Алмазной до Воздухофлотской будет больше похож на бульвар Короленко – здесь подвесят декоративные светильники, высадят канадские дубы и оборудуют зону релакса с мягкими пуфами и шезлонгами.

В Днепре реконструируют проспект Мазепы - фото: fb Yevhenii UrbanВ Днепре реконструируют проспект Мазепы - фото: fb Yevhenii Urban

Здесь появится зона релакса - фото: fb Yevhenii UrbanЗдесь появится зона релакса - фото: fb Yevhenii Urban

На участке от улицы Воздухофлотской до улицы Авиационной собираются установить три фонтана, а на газонах разместить арт-инсталляции. Также появятся различные детские зоны с горками и качелями.  

Новый проспект сильно преобразится - фото: fb Yevhenii UrbanНовый проспект сильно преобразится - фото: fb Yevhenii Urban

От улицы Авиационной до улицы Александрова проспект тоже должен преобразиться. В частности, здесь будет много современных конструкций в виде беседок и пергол. Планируется открыть множество уличных кафе и проводить ярмарки.

Здесь смогут проводить ярмарки - фото: fb Yevhenii UrbanЗдесь смогут проводить ярмарки - фото: fb Yevhenii Urban

В общем, на проспекте высадят более 500 взрослых деревьев, полторы тысячи кустов и установят примерно 300 лавочек. На работы из городского бюджета выделали 50 миллионов гривен.

Высадят много деревьев - фото: fb Yevhenii UrbanВысадят много деревьев - фото: fb Yevhenii Urban

В итоге появится современная зона отдыха - фото: fb Yevhenii UrbanВ итоге появится современная зона отдыха - фото: fb Yevhenii Urban

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях