Новая высотка и дом-"скала": что собираются построить на Победе

Как планируют застраивать жилмассив Победа - фото: gorod.dp.ua

Как планируют застраивать жилмассив Победа - фото: gorod.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
15 марта 2021 17:25

В Днепре на градостроительном совете обсудили перспективы застройки жилого массива Победа и рассказали, что здесь может появиться в ближайшее время.

В последние несколько лет инвесторы пытаются застроить новыми комплексами участки на Победе. Одним из "лакомых кусочков" считается территория на улице Мандрывковской в районе жилмассива Победа-4, что недалеко от корпусов больницы на улице Космической и со стороны дома, который известен, как "китайская стена", сообщает "Городской сайт".

Новый эффектный ЖК

Архитекторы разработали проект нового жилого комплекса на улице Мандрыковской, 298. Изначально была идея перицентральной застройки участка жилыми домами невысокой этажности. В итоге возникла другая задумка – сдвинуть здание в середину участка, сделать его 3-секционным с повышением этажности от 8 до 15 или 23 этажей. Специалисты отмечают, что комплекс будет эффектно смотреться со стороны Набережной.

Вот так будет выглядеть дом - фото: gorod.dp.uaВот так будет выглядеть дом - фото: gorod.dp.ua

Под строительство этого здания выделил участок в 5 758 "квадратов", предельная высота комплекса – примерно 80 метров. Здесь будет 257 квартир на 500 жильцов. Общая площадь комплекса составит 19 626 "квадратов", жилая – 13 184, вспомогательные помещения – 3 398.

Проект дома на Мандрывковской - фото: gorod.dp.ua/Проект дома на Мандрывковской - фото: gorod.dp.ua/

В жилом комплексе будет паркинг на 150 автомобилей, еще 14 автомобилей можно будет поставить на придомовой территории, которую собираются озеленить. Также здесь оборудуют детскую и спортивную площадки, зоны отдыха, стоянки для велосипедов и тому подобное.

План застройки территории - фото: gorod.dp.uaПлан застройки территории - фото: gorod.dp.ua

Сейчас на этом участке оборудована стоянка для автомобилей, поэтому для начала строительства практически нет никаких преград. Правда, перед началом работ нужно выполнить ряд зеленях работ, поскольку участок находится на склоне. Также нужно решить вопросы относительно подключения ЖК к сетям и ливневой системе.

Перспективная застройка - фото: gorod.dp.uaПерспективная застройка - фото: gorod.dp.ua

На Победе-1 появится дом-"скала"

На жилмассиве Победа-1 планируют построить еще более высокое здание в районе перекрестка Набережной Победы с Крестьянским спуском. Заказчики владеют в этом районе двумя земельными участками – по улице Мандрыковской, 51-Д и Набережной Победы ,40-А. Этот участок почти пустой, на нем есть поле забитых свай под более ранний проект, который так и не воплотили в жизнь.

Проект высотки - фото: gorod.dp.uaПроект высотки - фото: gorod.dp.ua

Теперь на этом участке площадью 0,48 гектара собираются возвести 23-этажный дом высотой 83 метра. Площадь ЖК составит примерно 22 тысячи «квадратов», половину которых отдадут под жилье. На верхних 18-ти этажах будет 144 однокомнатные квартиры, рассчитанные на 450 жильцов. На нижних этажах будут располагаться торговые площади. Также оборудую подземный паркинг на 73 машины. Еще 11 авто можно будет поставить на улице.

Дом сравнивают со скалой - фото: gorod.dp.uaДом сравнивают со скалой - фото: gorod.dp.ua

Территорию возле дома собираются озеленить, построить площадки, места для отдыха и тому подобное.

Территорию приведут в порядок - фото: gorod.dp.uaТерриторию приведут в порядок - фото: gorod.dp.ua

Разработчики проекта уверены, что этот комплекс может стать новым символом жилого массива. Благодаря своему внешнему виду, от будет воспринимать как скала и его можно будет увидеть сразу с нескольких ракурсов.

Есть некоторые сложности. Согласно Генплану, эта территория обозначается как складская, из-за чего возникают ограничения во время строительства жилых помещений. Учитывая это, разработчики начали работать над тем, чтобы изменить целевое назначение участка.

Жилмассив Победы в перспективе - фото: gorod.dp.uaЖилмассив Победы в перспективе - фото: gorod.dp.ua

Вид на жилмассив - фото: gorod.dp.uaВид на жилмассив - фото: gorod.dp.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях