В Киеве продлили льготный проезд в транспорте для иногородних

В Киеве продлили льготный проезд в общественном транспорте, для гостей столицы - фото: eveningkiev.com

В Киеве продлили льготный проезд в общественном транспорте, для гостей столицы - фото: eveningkiev.com

Транспорт и инфраструктура
24 декабря 2020 15:02

Киевсовет продлил возможность пользоваться льготами, при проезде в общественном транспорте столицы для иногородних до 1 июля следующего года.

По сообщению пресс-службы КГГА изменения были внесены в программу "Забота. Навстречу киевлянам" на 2019-2021 годы.

Введение электронного билета только для киевлян было отложено еще на полгода, из-за того, что правительство не урегулировало вопрос возмещения расходов перевозчикам. Неясно, каким образом государство планирует возмещать льготный проезд муниципалитету. Виталий Кличко говорил, что если льготы предоставляются на государственном уровне, то и оплачивать их должно само государство, а не город.
Но, учитывая то, что огромное количество людей работающих в Киеве, фактически проживают в Киевской области, было решено пойти им на встречу и продлить льготы до лета.

Напоминаем, что право на льготный проезд имеют следующие категории населения – люди пенсионного возраста, люди с инвалидностью, "чернобыльцы", участники боевых действий и некоторые другие граждане.

Ранее Киевсовет планировал с 1 января 2021 года обеспечить льготный проезд только для киевлян. Так как была введена система единого электронного билета. Киевские льготники могут пользоваться общественным транспортом без оплаты, фиксируя свой проезд "Картой киевлянина", для иногородних же, такой функции не предусмотрено.

Читайте также наш материал о подорожании проезда в маршрутных такси, которое планируют ввести не раньше 8 января, но и не позже окончания январского локдауна. Цена на проезд будет стартовать от 12 гривен.  Одной из причин этому послужили карантинные ограничения, так, пассажиропоток в 2020 году упал на 40% по сравнению с 2019.  
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях