Опровергатор Vgorode: правда ли, что киевские дороги продолжают мыть в мороз

Правда ли, что в Киеве моют дороги в мороз - фото: Banjaluka

Правда ли, что в Киеве моют дороги в мороз - фото: Banjaluka

Транспорт и инфраструктура
03 декабря 2020 18:25

Во вторник, 1 декабря, в Facebook появилось видео на котором машина коммунальной службы якобы моет дорогу. При этом температура воздуха на улице держалась около -1 градуса.

Видео опубликовали в группе "Los Solomas" с подписью, что на улице Липковского при небольшом снегопаде моют дорогу. Пост сразу привлек внимание пользователей и многих возмутил.

Некоторые пользователи решили, что коммунальщикам нечего делать, кроме как выполнять какой-то план, другие же предположили, что таким образом пытаются "отмыть деньги за декабрь". Кто-то даже остроумно пошутил, что здесь делают каток.

Vgorode решил разобраться, действительно ли это вода и улицы решили помыть в морозный день.

Что это на самом деле

По сообщению Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, которое было опубликовано на два часа раньше, чем видео, коммунальщики сейчас занимаются тем, чтобы обезопасить всех участников движения.

Поскольку в городе уже несколько дней держится температура, близкая к 0 градусов, техника "Киевавтодора" периодически проезжает по дорогам и наносит не обычную воду, чтобы смыть грязь, а специальный противогололедный реагент - чтобы на проезжей части не было скользко.

Первоначально противогололедными средствами обрабатывали подъемы, спуски, покрытие из брусчатки, мосты и путепроводы.
По информации "Киевавтодора", обрабатывают улицы 51 машина. 

Напоминаем, как коммунальные службы города справлялись с первым снегом. На борьбу со стихией было задействовано 305 единиц основной техники, а 33 единицы вспомогательной. Также вручную убирали снег 169 работников коммунального предприятия.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях