ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ

Как в Европе ревитализируют заброшенные промышленные зоны.

Как в Европе ревитализируют заброшенные промышленные зоны.

Транспорт и инфраструктура
30 ноября 2020 10:48

В мире набирает популярность концепция ревитализации - реконструкции старых зданий, иногда легкой модернизации, после чего в них размещаются современные производства, арт-центры, торговые сети и тому подобное. На примерах успешных преобразований депрессивных заброшенных промышленных зон Таллинна, Лондона, Эссена и Лодзи можно увидеть, как подобная политика не только позволяет сохранять наследие наследие прошлых веков, но и успешно использовать ее в новом назначении.

В мире приобрела популярность концепция ревитализации старинных зданий. В Украине пока стратегия сохранения исторического наследия реализуется относительно памятников архитектуры, религиозных сооружений, исторических памятников, занесенных в список ЮНЕСКО. Впрочем, на Западе к охраняемым культурным объектам причисляют еще и промышленные памятники архитектуры - помещения заводов и мануфактурных зданий столетней давности. Их классифицируют памятниками эпохи промышленной революции, которые сыграли значительную роль в экономической жизни страны, края и местной истории.

На сегодняшний день вопрос использования площадей старых и заброшенных предприятий становится актуальным и в Украине: проблема с обновлением жилищного фонда и одновременно площадей для бизнес-площадок и отдыха остается критической для многих городов-миллионников. По разным причинам застраивать новые площади не имеют возможности ни местные чиновники, ни застройщики. А грандиозные кварталы старых заводов в основном находятся в ужасном состоянии и используются не по назначению.

Такую ситуацию можно увидеть не только в Запорожье, Днепре или Харькове, но и в Киеве. Столица чрезвычайно остро нуждается в подобных преобразованиях больших площадей, которые остались в наследство от крупных и уже не действующих предприятий. В Киеве в окрестностях находится примерно 1800 га заброшенных территорий бывших промышленных зон, в частности на Подоле, Куреневке, Печерске, Лукьяновке, Демиевке и других районах. Около 100 га территорий старых заводов и фабрик в столице Украины уже застроены жильем и в ближайшие два-три года их площадь может увеличиться в два-три раза. Но не все эти территории могут быть застроены жилыми комплексами - это не везде целесообразно, а нередко может привести и к локальным коллапсам. Поэтому на старых площадях заброшенных заводов вполне логично было бы разместить фудкорты, офисные хабы, малые предприятия и представительства компаний. Сейчас в Киеве некоторые объекты успешно ревитализируют по европейскому примеру. Самым известным проектом такого направления стал Киевский Арсенал.

Древняя цитадель - часть Новой Печерской крепости, фундамент которой закладывал еще Иван Мазепа, в середине XIX в. сочетала в себе военный объект и производственные артиллерийские мастерские. За прошедшие века здесь построили комплекс уникальных с архитектурной точки зрения сооружений, объединили фортификационные и промышленные замыслы.

Также именно здесь разворачивались бурные события в 1917-1918 годах во время Освободительной Борьбы. Поэтому здесь ежегодно реконструируют штурм захваченных большевиками зданий завода. Почти всю вторую половину ХХ в. эти сооружения использовали как производственное здание завода "Арсенал". С 90-х годов они в опустели, и их состояние вызывало опасения относительно возможности сохранения объекта.

С фактически полного упадка в центре города постепенно восстанавливаются исторические мастерские и ангары . Фактически за шесть месяцев этого года ангары и заброшенные цеха завода ревитализировали . Теперь в них размещены кафе, бизнес коворкинг и образовательные проекты а вокруг - общественное пространство и сквер. Локация, которая десятилетиями была скрыта от киевлян за заводским забором, постепенно превращается в культурно-деловой центр Печерска. И работы по восстановлению других помещений продолжаются - и общественных пространств здесь со временем станет больше.

ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 1ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 1

ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 2 1ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 2

Однако очевидно, что таких проектов в Украине крайне мало. Столице, как и другим городам, необходима ревитализация многих промышленных территорий, заброшенных за прошедшие десятилетия. Ведь такое отношение не только сохраняет внешнюю аутентичную оболочку прошлого, но и позволяет наполнить их современными предприятиями, получать прибыли из помещений, создавать рабочие места. Это значительно лучше, чем подрывать здания или растаскивать их по кирпичам, зарабатывая на этом копейки.

Как решается проблема на Западе?

Самые популярные примеры таких преобразований на постсоветском пространстве сейчас размещены в Таллинне, в Эстонии. Два принципиально разных по назначениям объекта исторического наследия стали популярными магнитами для туристов и местом отдыха самих эстонцев в столице:

Квартал Ротерманн - хороший пример положительной изменения жизни старого района. Из заброшенной промзоны Ротерманн превратился в модное дизайнерское пространство, куда туристы стекаются, устав от закоулков Старого города Таллинна.

Rotermann City

Исторический квартал Ротерманн расположен в самом центре Таллинна, между портом и площадью Веру, вблизи Старого города. Назван именем коммерсанта Кристиана Ротерманна, который основал в Таллинне товарный двор и начал застраивать этот квартал.

В 1849 году промышленник построил универмаг на площади Веру, со временем объединив заводской комплекс и бульвар Мэри. В начале ХХ в. здесь активно развивалась промышленность, были построены несколько фабрик, хлебозавод, мельница, зерновой элеватор, мукомольня, лесопильный завод, несколько домов в стилистике "модерн".

В начале ХХ века предприятие Ротерманн бурно развивалось. В 1902 году была возведена высокая труба, которая и сегодня является "маяком" квартала. В 1904 году был построен зерновой элеватор и мукомольные машины, а в 1905 - модный пятиэтажный дом крупной мельницы. В 1908 году по проекту инженера Эрнста Буштедта был построен соляной склад, который является одним из самых оригинальных зданий из плитняка, сохранившихся до наших дней в Эстонии. В 1912 году был открыт хлебный завод, который был самым современным хлебным заводом в Российской империи.

С обретением Эстонией независимости, квартал Роттерманн символизировал развитие экономики страны. В 1921 году предприятием Rotermanni Tehased начал руководить сын К. Б. Ротерманна Кристиан Эрнст Аугуст Ротерманн, под руководством которого в квартале были построены одни из первых в Эстонии представительств по продаже автомобилей - Rotermanni Tehased . В 1920-1930-х годах квартал стал промышленным центром разной направленности, центром промышленности Эстонии.

Советская оккупация серьезно повлияла и на квартал Ротерманн. Все частные предприятия были национализированы. В 1944 году советская оккупация продлилась, принеся и с собой здания-паразиты и необычное падение уровня ухода за городской территорией. Самым важным предприятием, оставшимся от бизнес-империи, стало хлебное производство.

ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 3 2ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 3

ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 4 3ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 4

В начале 1970-х был подготовлен план радикальной перестройки центра Таллинна, по которому от отеля Веру в порт должен был проходить чрезвычайно широкий пешеходный бульвар - фактически это означало ликвидацию квартала Ротерманн. К счастью, благодаря протесту архитекторов в 1981 году детальный план не был утвержден. В 1980 году в квартале было построено здание Таллиннского Главпочтамта квадратного планирования. Изменения квартала Ротерманн, произошедшие в советское время, были навеки запечатлены в мировом искусстве. В разрушенном промышленном районе проходила большая часть съемок фильма Андрея Тарковского "Сталкер".

ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 5 4ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 5

С возобновлением независимости в 90-х гг. ХХ в. заговорили и о восстановлении квартала Ротерманн. Советские времена оказали столь разрушительное влияние на его здания, что их ремонт казался невозможным. В 1996 году соляной склад был реконструирован, и сегодня в этом здании находится Эстонский музей архитектуры. В 2001 году в квартале был открыт кинотеатр с 11 залами Coca-Cola Plaza. В этом же году квартал Ротерманн был объявлен территорией ценной застройки. Улицы получили новые названия - улицы Rotermanni и Roseni, а также переулок Stalker. Центром квартала стала площадь Ротерманн. Квартал Ротерманн стал магнитом для туристов - здесь разместились многочисленные рестораны, магазинчики, гостиницы, территория свободная от авто. Как теперь здесь все выглядит, можно посмотреть здесь.

На сегодня 190-летний квартал Ротерманни, по концентрации в нем исторических зданий, можно сравнить со старым Таллинном. Эта часть города сейчас наполнена неповторимой архитектурой и активным стилем жизни. Сейчас отреставрированы здания мельницы для круп, пшеничной и ржаной мельницы, пробной мельницы, котельные, силовой станции. В 2009 году финалистом архитектурной премии Европейского Союза стала столярная мастерская с тремя техно -футуристическими внешними башнями. Старый мучной склад объединили с новым мучным складом через атриум. Здание элеватора, которое считается неофициальным символом промышленного ландшафта в Эстонии, получило премию Департамента охраны исторических памятников как лучше отреставрированное здание в 2016 году. Реставрируется и историческое промышленное здание Ротерманн - хлебная фабрика. При этом работы по реконструкции зданий еще не завершились. Самобытный Ротерманн - это район магазинов, ресторанов, офисов, возможность хорошо провести время в симпатичном месте. Его можно посещать и с детьми, так как здесь запрещено автомобильное движение.

Квартал стал превосходным мостиком между прошлым и будущим Таллинна и всей Эстонии. Как и успешным примером положительных изменений жизни старого полуразрушенного района.

центр Arsenal

Не менее привлекательным в столице Эстонии сейчас стал и центр Arsenal. Возведение этого здания началось в 1917 году. Сначала здесь планировали разместить казармы, но с обретением независимости эстонские власти разместили здесь военные производства, которые превратились в завод Arsenal. Именно он и занимался вооружением Сил обороны Эстонии. На заводе изготавливались пистолеты-пулеметы, снайперские винтовки, ручные гранаты, противогазы, противотанковые мины, артиллерийские боеприпасы, оптические средства, патроны и детали оружия. Кроме того, на заводе даже велась постройка броневиков.

В начале Второй мировой войны наиболее современное оборудование и архив завода Arsenal были вывезены в Россию. После войны в зданиях завода находился арсенал советской морской артиллерии, который занимался обслуживанием и ремонтом судовых и беговых артиллерийских орудий, а позже также оптического и электронного оборудования ракет и оружия.

С восстановлением независимости эстонцы восстановили старые помещения, превратив их в популярный торговый центр.

ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 6 5ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 6

Цольферайн, Эссен

Неподалеку Эссена в Германии статус памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году получила шахта "Цольферайн" (Zeche Zollverein). Ее история начинается в 30-е годы XIX века, когда немецкий предприниматель Иоганн Франц Ганиль занялся поиском месторождений коксующегося угля для своих предприятий сталелитейного производства. 1847 Ф. Ганиль основал предприятие "Шахта Цольферайн", после чего на ней начались строительные работы. С середины XIX в. предприятие имело самое современное оборудование, архитекторы Фриц Шуппе (Fritz Schupp) и Мартин Креммер (Martin Kremmer) продумали здесь все до мельчайших деталей, вплоть до формы дверных ручек. Их проект стал эталоном шахтостроительной архитектуры мира . В 1932-м Цольферайн был признан самой прогрессивной шахтой в мире.

Каменный уголь здесь добывали на протяжении 135 лет - до декабря 1986. В прошлом веке запланированный срок службы в шахты закончился, ее пришлось консервировать. Стагнация началась во всей Рурской области, но местные власти поняли: как аттракцион шахта может приносить не меньший доход. И после трансформации шахта стала индустриальным памятником и одним из центров культурной жизни региона. Она так и остается символом экономической мощи Рура, и ежегодно ее посещают сотни тысяч туристов. Так, в 2010 году Цольферайн и весь регион получил статус культурной столицы Европы. А в 2017-м в Эссен носил уже звание Зеленой столицы Европы. За достижения высоких экологических стандартов, амбициозные цели и устойчивое развитие.

При этом опыт этого комплекса уникальнейший. Преобразование шахты Цольферайн в промышленный парк с музеем - один из самых масштабных в истории проектов трансформации индустриального наследия. Сегодня на 100 гектарах комплекса Цольферайн действуют концертные залы, торговые центры, конгресс-залы, учебные корпуса, бассейн и зимний каток. Здесь бывает до 2 миллионов посетителей в год.

ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 7 6ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 7

Foodhallen / De Hallen в Амстердаме

Возможно, для многих будет неожиданностью услышать, что старое трамвайное депо в Амстердаме было преобразовано в грандиозное "креативное пространство". Сейчас в разных залах (каждый из которых называется Hall) расположены компании, чья работа связана с искусством, модой, культурой, творческими профессиями: арт-галереи, дизайнерские магазинчики, мастер-классы и различные маркеты - в каждом зале бывшего трамвайного депо своя творческая энергия. Креативное пространство дополняет кинотеатр De Film Hallen и зал с множеством ресторанчиков. При этом исторические здания не просто сохранились, но и стали новым культурным центром и местом, где запускаются стартапы маленьких компаний.

ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 8 7ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 8

Coal drops yard, Лондон

Лондонский район Кингс Кросс долгое время считался захламленной и криминализированной территорией, на которую и днем не все осмеливались заходить. И все изменили планы запуска тоннеля под Ла Маншем: ради поездов Eurostar пришлось существенно менять вокзал и расчищать прилегающие территории. В итоге это вылилось в грандиозный проект преобразования из неблагополучного и неприглядного привокзального района площадью в 27 гектаров в один из самых модных и современных кварталов Лондона. При этом здесь удалось ревитализировать угольные склады 1850-х годов, которые стали торговым комплексом. После упадка угольной промышленности долгое время здесь располагались небольшие мастерские, легкая промышленность, склады и ночные клубы. С 1990-х здание фактически пустовало.

ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 9 8ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 9

Впоследствии сюда начали вливать колоссальные средства, после чего изменилась и сама атмосфера застройки. В восстановленные здания привокзальных складских помещений переехал Лондонский университет искусств и престижный колледж Сент Мартинс, откуда выпустилось немало именитых дизайнеров.

Одна из особенностей освоения района - сохранение и развитие большого числа исторических викторианских зданий - старые газгольдеры, а в октябре 2018 официально открылся торговый центр Coal Drops Yard. Основой нового торгового комплекса стали ряды угольных складов 1850-х годов.

Мануфактура, Лодзь

Выдающимся примером успешной ревитализации европейских индустриальных центров Европы стала "Мануфактура" в Лодзи, Польша. После периода упадка производства 90-х годов не только закрывались предприятия - целый регион находился в депрессивном процессе развала экономики. Впрочем, с помощью программ ЕС старые заброшенные помещения удалось ревитализировать, превратив их в мощный культурный и развлекательный центр.

ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 10 9ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 10

Благодаря ревитализации замороженные здания промышленных предприятий XIX в. удалось восстановить и оживить. При этом была сохранена оригинальная Лодзинская архитектура: железнодорожный вокзал Лодзь-Фабричная.

ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 11 10ОТ ЛОНДОНА ДО ТАЛЛИНА: КАК В ЕВРОПЕ РЕВИТАЛИЗИРУЮТ ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ фото 11

В других помещениях развернули многочисленные предприятия. Сейчас "Мануфактура" - это более 260 магазинов, кинотеатры, музеи, отель и огромная площадь. Отдельно стоит обратить внимание на научно-музейный комплекс ЭС-1, перестроенный из старой электростанции. Этот комплекс входит в "7 новых чудес Польши". Сегодня "Мануфактура" Лодзи является самым масштабным проектом с ревитализации промышленных объектов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях