Загляни внутрь: как реставрируют одно из самых старых зданий Днепра

Как продвигается реконструкция суконной фабрики в Днепре / фото: fb Вадим Ермолаев

Как продвигается реконструкция суконной фабрики в Днепре / фото: fb Вадим Ермолаев

Транспорт и инфраструктура
23 октября 2020 17:22

В Днепре почти завершили реставрацию Екатеринославской суконной фабрики. Ее ремонтируют как снаружи, так и внутри. В дальнейшем одно из самых старых зданий города станет частью крупного торгового центра.

Как рассказывает предприниматель Вадим Ермолаев, совсем скоро зданию вернут его исторический облик. Во время работ пытаются использовать те же самые технологии, по которым строили объект. Так, гипсовую лепнину создавали с помощью ручной работы. Кровлю сделали из того же металла, что и историческую, но обработали по современным технологиям. В таком случая она прослужит дольше, но будет иметь первоначальный вид.

Стены решили "разгрузить", чтобы они сохранили свой первоначальный вид. Теперь несущую функцию выполняет металлокаркас, который установили на свайном основании. Перекрытия первого, второго этажей и кровли опираются на металлические конструкции. В здании заменили коммуникации и укрепили фундамент.

Принципиальным вопросом была и установка деревянных окон. Новые оконные проемы не делали, а восстанавливали старые. В ближайшее время планируют установить деревянные двери, каждая створка которых весит около 400 килограмм. Отмечается, что все колонны здания "протягивали" известково-цементной штукатуркой, которая является более надежной чем песчаный раствор, который использовали ранее.

Также уже начали проводить работы по подсветке фасада. Скоро должны начать благоустраивать территорию, высаживать платаны, укладывать плитку и устанавливать бордюры, Проводится замена трамвайных путей, которые проходят возле фабрики.

Внутри фабрики смонтировали эскалаторы, лифт и даже провели пуско-наладочные работы.

  • Загляни внутрь: как реставрируют одно из самых старых зданий Днепра фото
  • Загляни внутрь: как реставрируют одно из самых старых зданий Днепра фото 1
  • Загляни внутрь: как реставрируют одно из самых старых зданий Днепра фото 2
  • Загляни внутрь: как реставрируют одно из самых старых зданий Днепра фото 3
  • Загляни внутрь: как реставрируют одно из самых старых зданий Днепра фото 4
  • Загляни внутрь: как реставрируют одно из самых старых зданий Днепра фото 5

Загляни внутрь: как реставрируют одно из самых старых зданий Днепра фото

В Днепре почти закончили реконструкцию старого здания / фото: fb Вадим Ермолаев

Напомним, что здание Екатеринославской суконной фабрики является одним из самых старых в городе и имеет статут национального памятника архитектуры. Его построили в конце 18 века под началом князя Потемкина. Главный корпус выполнен в классическом стиле. Обновленная суконная фабрика станет частью большого торгового центра, который планируют построить на улице Пастера.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях