Печальное зрелище: остатки "Днепровских волн" нашли в куче грязи

Так скульптура "Днепровские волны" выглядела до сноса / фото: wikimapia.org

Так скульптура "Днепровские волны" выглядела до сноса / фото: wikimapia.org

Транспорт и инфраструктура
13 августа 2020 18:12

В Днепре обнаружили остатки легендарной скульптуры "Днепровские волны", которую снесли в прошлом году.

Как рассказывает местный житель Алексей Переверзев, на территории коммунального предприятия за жилмассивом "Сокол" он нашел остатки известной скульптуры "Днепровские волны".

Обломки лежали просто среди камней и грязи на обочине.

Днепрянин обнаружил обломки легендарной скульптуры / фото: fb Алексей Переверзев Днепрянин обнаружил обломки легендарной скульптуры / фото: fb Алексей Переверзев

Остатки скульптуры выбросили на свалку / фото: fb Алексей Переверзев Остатки скульптуры выбросили на свалку / фото: fb Алексей Переверзев

Напомним, что "Днепровские волны" – это абстрактная работа, сделанная из армобетона, мрамора и цветной смальты. Ее установили в 1985 году возле Дворца спорта "Метеор" в Днепре. Спроектировал ее известный украинский архитектор Эрнест Котков.

В марте 2019 года стало известно, что легендарную скульптуру сносят, ради строительства нового ТРЦ, Это решение вызвало волну негодования среди жителей города.

В день демонтажа "Днепровских волн" активисты приехали на место и забрали часть скульптуры, чтобы в будущем собрать мозаику. Неравнодушные горожане пытались восстановить фрагменты скульптуры, но у них этого пока не получилось.

Ранее мы сообщали, что скульптура должны была хранится на территории КП УРЕА, но коммунальщики выбросили ее на свалку. Аргументировали это тем, что "Днепровские волны" не входят в число объектов культурного наследия города, потому что их возраст не превышает 50 лет.

Уникальную скульптуру снесли / фото: Игорь Ленда Уникальную скульптуру снесли / фото: Игорь Ленда
ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях