Водительские права: что поменяли в процедуре получения

Отныне процесс сдачи экзаменов по практике и теории вождения будут записывать на видео. фото: pixabay.com

Отныне процесс сдачи экзаменов по практике и теории вождения будут записывать на видео. фото: pixabay.com

Транспорт и инфраструктура
11 июля 2020 16:01

Отныне процесс сдачи экзаменов по практике и теории вождения будут записывать на видео. Позже запись будет использована для восстановления документа.

Как сообщает Униан, процедура получения водительских прав в Украине перенесла некоторые изменения. Теперь процесс сдачи экзаменов по теории и практики вождения будет фиксироваться на видео. При этом, сообщается, что носитель с видео невозможно будет отредактировать, а копию записи можно получить после заполнения соответствующих документов.

Теория

Запрещены шпаргалки и подсказки фото: кадр из "Приключения Шурика"Запрещены шпаргалки и подсказки фото: кадр из "Приключения Шурика"

Теоретическая часть экзамена сдается в сервисном центре МВД и являет собою тест из двадцати вопросов с вариантами ответа. Разрешается допустить всего две ошибки. В противном случае придется отправиться на пересдачу, спустя как минимум пять дней. При этом, в случае если на экзамене за вами было замечено использование каких либо подсказок, шпаргалок, средств связи или литературы - экзамен также считается проваленным.

В случае же успешной сдачи теории, у вас будет три месяца чтоб сдать практику вождения. Не успеете - придется начинать сначала.

Практика

На практике вождения придется постараться фото: кадр из фильма "Такси"На практике вождения придется постараться фото: кадр из фильма "Такси"

Чтоб продемонстрировать свои практические умения управлять транспортным средством, придется пройти два этапа. Сначала водить пустят только по учебной площадке. И лишь после того, как претендент на права справится с этой задачей, его к финальной части - езде по городу, придерживаясь определенного маршрута.

Внимание! В случае, если водитель провалил практику вождения три раза подряд - ему придется заново пройти полный практический курс обучения, прежде чем попробовать здать экзамен снова.

Восстановление прав

Для восстановления прав не нужно сдавать экзамен фото: кадр из мультсериала "Губка Боб"Для восстановления прав не нужно сдавать экзамен фото: кадр из мультсериала "Губка Боб"

Если водительская ксива была утеряна, для ее восстановления больше нет нужды повторно проходить через все круги Ада. Достаточно будет обратиться в сервисный центр МВД и там выдадут восстановленную копию документа, без повторной сдачи экзаменов.

Напоминаем что начиная со второго июля в Украине убрали уголовную ответственность за вождение в состоянии опьянения. Так что водителям, только что получившим права придется быть вдвойне бдительнее на дорогах, ведь штрафами наш народ не запугаешь.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях