Общение с ГАИ: Кто может быть свидетелем ДТП

Водители должны знать свои права. Фото с сайта Сегодня

Водители должны знать свои права. Фото с сайта Сегодня

Транспорт и инфраструктура
03 февраля 2012 09:12

Как правило, таких свидетелей у инспектора ГАИ нет! И он об этом знает. Неслучайно он подает вам на подпись недооформлен-ный протокол.

Ранее, когда протокол составлялся в единственном экземпляре и оставался у инспектора ГАИ, показания и фамилии свидетелей могли появиться там позже, без вашего участия. Сейчас же, с внесением изменений в законодательство, протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается у водителя.

Таким образом, законодатель попытался защитить вас от произвола недобросовестных инспекторов ГАИ. За это ему - большое спасибо!

Но это еще не означает, что при рассмотрении дела у прокурора или в суде со стороны ГАИ не появятся свидетели и их показания на отдельных листах бумаги. Ситуация может выглядеть следующим образом. Обжалуя действия или постановление инспектора ГАИ о наложении штрафа, вы приходите в прокуратуру или суд. Вам показывают написанные на отдельных листах бумаги показания других водителей или пешеходов: один якобы менял невдалеке проколотое колесо, другой гулял с собачкой, влюбленная парочка целовалась в подъезде, из которого видна была улица... Примеры можно продолжать. Все эти "свидетели" напишут, что видели нарушение вами ПДД. Указаны также причины, по которым они не были занесены в протокол, а явились в отделение ГАИ спустя некоторое время по "собственной инициативе".

Если вы столкнетесь с такой ситуацией, смело заявляйте ходатайство о вызове этих свидетелей на рассмотрение административного дела. Поверьте, вы с удовольствием будете наблюдать за тем, как ваш адвокат будет выводить их на чистую воду, опрашивая их по существу дела. Кроме того, вы можете обратиться в прокуратуру и прославленную инспекцию МВД Украины по личному составу с ходатайством о проверке за два минувших года протоколов, составленных вашим инспектором ГАИ и его коллегами по смене. Глядишь, подобные "свидетели" выявятся и при других конфликтах...

Типичным нарушением прав граждан является отказ инспектора ГАИ вписать в раздел протокола "Свидетели" данные ваших пассажиров. Любимое изречение инспектора при этом: "Пассажиры не свидетели, а заинтересованные лица".

А могут ли жена, теща, кум, сват, брат, сосед или сослуживец быть свидетелями? Без сомнения, да!!!

Статья 272 КоАП Украины гласит: "В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу".

Аналогично звучит и ст. 50 Гражданско-процессуального Кодекса Украины**: "Свидетелем может быть любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу".

Во всех комментариях к этим статьям подчеркнуто, что в качестве свидетелей могут выступать граждане, находящиеся в родственных, дружеских, неприязненных и иных отношениях с лицами, участвующими в деле. Однако указанные обстоятельства учитываются судом при оценке достоверности свидетельских показаний.

ВНИМАНИЕ! Только суд дает оценку свидетельским показаниям, а инспектор ГАИ должен быть добросовестным регистратором. Он обязан внести в протокол данные всех пассажиров, которые являлись свидетелями происходящего, а ваша задача - внимательно проследить за этим при подписании протокола.

ПОМНИТЕ! Когда инспектор ГАИ не вносит в протокол имена ваших пассажиров или представляет "подставных" свидетелей, он совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное Ст. 172 УК Украины "Служебный подлог", что предполагает ответственность за внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет. А при тяжких последствиях (например, на сегодняшний день, причинение вам ущерба более чем на 425 грн - средний размер штрафа) - от 3-х до 7 лет лишения свободы.

Свидетели у вас в машине были, а в протоколе этот факт не отражен. Получается, что свидетелей не было. И наоборот - свидетелей обвинения в действительности не было, но по воле инспектора они появляются. И в том, и в другом случае инспектор внес в официальный документ заведомо ложные сведения, совершая тем самым служебный подлог. Бывают и такие случаи. При оформлении допущенного вами нарушения инспектор ГАИ в качестве свидетелей привлекает водителей, остановленных после вас, специально для подписания протокола. Ему говорят: "Видишь на радаре цифру 100? Подпиши - вот тута". И подписывают, не сомневайтесь, на радостях, - что их остановили не за собственное нарушение, лишь бы отпустили подобру-поздорову. И снова ваш адвокат испытает наслаждение, допрашивая таких вот "свидетелей" в суде.

ВНИМАНИЕ! В случае возникновения подобной ситуации задайте "свидетелям" вопрос: видели они своими глазами (а не со слов инспектора ГАИ) допущенное вами нарушение? Обязательно скажите им о том, что они будут вызваны в суд в качестве свидетелей. Просветите их и расскажите, что в соответствии со Ст. 384 УК Украины* за дачу заведомо ложных показаний наступает уголовная ответственность (до двух лет лишения свободы). Наверняка после этого "свидетели" задумаются: стоит ли подписываться под тем, чего не видел? Да и инспектору ГАИ можно напомнить об уголовной ответственности за принуждение к даче ложных показаний.

А может ли второй инспектор ГАИ, находящийся в патруле, быть свидетелем? Теоретически да. Но! Один из основополагающих принципов юриспруденции запрещает совмещение процессуальных функций. Это означает, что ни милиционер, ни следователь, ведущий дело, ни прокурор, осуществляющий надзор, ни судья, рассматривающий дело в суде любой инстанции, быть по нему свидетелями не могут!!!

Показания второго инспектора ГАИ по делу об административном правонарушении не являются исчерпывающими и будут оцениваться наравне с иными доказательствами, полученными в установленном законом порядке.

ПОМНИТЕ! Инспектор ГАИ, составляющий протокол от своего имени, является представителем обвинения, а не свидетелем. 

Источник: 100 аргументов против штрафов ГАИ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях