Как водить машину с автоматической коробкой передач – советы экспертов

На автомате ездить проще? Фото с сайта autosvit.com.ua

На автомате ездить проще? Фото с сайта autosvit.com.ua

Транспорт и инфраструктура
14 января 2012 09:17

Точнее, говоря техническим языком, указанный агрегат выходит из строя по причине безграмотной эксплуатации подобного автомобиля в различных дорожных условиях.

Утверждение по поводу того, что машина с механической коробкой более надежна по сравнению с "автоматами", в последнее время оспаривается весьма весомыми аргументами.

Неоспоримый факт: владелец, обладающий практикой вождения обычных автомобилей, пересевший в силу разных обстоятельств в автомобиль с автоматикой, как правило, не утруждает себя изучением особенностей управления подобными автомобилями. И вождение "по старинке" как раз и становится причиной отказа автоматической коробки.

Перевод рычага коробки-автомата в рабочее положение осуществляется только при нажатой педали тормоза, а движение начинается после включения передачи (ощущается характерный толчок).

Передвигаясь в условиях городской черты, когда приходится простаивать в пробках или ожидать разрешающий сигнала светофора, вопреки советам "знатоков", не переводите рычаг в положение "нейтраль". Помните – у вас коробка-автомат. "Нейтраль" в подобных ситуациях актуальна для механической трансмиссии, но никак не для вашей машины.

Во время движения по затяжному спуску большинство водителей классических автомобилей с целью экономии топлива переходят в режим "наката", выключая передачу, но в коробке-автомате смазка поверхностей трущихся деталей производится масляным насосом, который в ней установлен. После выключения передачи отключается привод маслонасоса и подача смазки прекращается, но крутящий момент продолжает передаваться от ведущих колес в АКПП. О последствиях такой езды можно долго не рассуждать – это неизбежный выход из строя коробки-автомата.

"Реверс" или по-другому задний ход категорически запрещается включать до тех пор, пока машина не остановится полностью. Методика следующая:

- Нажмите на педаль тормоза;

- Полностью остановите автомобиль;

- Включите "реверс";

- Ощутив толчок, начните движение назад.

Существует еще очень много нюансов управления автомобилем с автоматической коробкой передач, которые осваиваются водителем во время практического вождения. Но даже соблюдение данных рекомендаций, существенно продлит моторесурс вашей машины.

По материалам auto.oboz.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях