По улице Шмидта проехал первый трамвай

По улице Шмидта проехал первый трамвай. Фото  Сергея Каширина.

По улице Шмидта проехал первый трамвай. Фото Сергея Каширина.

Транспорт и инфраструктура
11 сентября 2011 12:25

Наконец-то на отремонтированной, "вылизанной" и вымытой дождями улице Шмидта, еще пахнущей свежим асфальтом, пустили транспорт. Долгожданное для всех горожан событие было донельзя торжественным. Оркестр, облаченный в парадную форму, приветствовал праздничным маршем пассажиров увешанного бантами и шариками трамвая N 4, которым выпала честь  первыми обкатать новые трамвайные пути. Губернатор и мэр, веселые и довольные новым "европейским" видом улицы, тоже проехались, а затем получили от благодарных жителей букеты астр. Впрочем, градоначальники тут же передарили цветы симпатичным девушкам-контролерам.

 - Очень приятно, что мы открыли реконструированную линию первого коммунального трамвая, который был запущен в 1906 году, - блеснул познаниями в истории города Александр Вилкул. - За два сезона в Днепропетровске отремонтировано более миллиона квадратных метров дорог. Сейчас открываем движение по Шмидта, на подходе и остальные объекты.

 Как сообщает Kp.ua, хотя транспорт по улице Шмидта уже пустили, благоустраивать магистраль будут еще неделю. Капитальные ремонты здесь, понятно, закончились, но работы еще идут: даже во время торжественного пуска трамвая рабочие укладывали асфальт на примыкании улицы Комсомольской. В планах - асфальтирование и примыкания улицы Боброва. А еще вдоль Шмидта необходимо сделать освещение (сейчас оно установлено лишь по одной стороне) и уложить тротуарную плитку около Озерки, где до последнего не убирали торговые павильоны, уплатившие за места заранее.

 На следующей неделе закончат работы и на созданных больших парковках,  нанесут разметку. На самой улице Шмидта разметка появится до конца недели. Парковку же будет обслуживать городское коммунальное предприятие, а стоимость, по словам властей, не превысит средней по городу.

 Кстати, горожан, которые подходили к мэру и губернатору сказать спасибо за новую хорошую улицу, заверили, что про озеленение тоже не забыли: места под деревья, дескать, оставлены, и когда температура еще немного снизится, на улице Шмидта высадят клены.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях