Василий Вирастюк в Днепропетровске: "Байкеры – не помеха на дороге"

В 5-ти тысячном мотопробеге знаменитых байкеров поддерживают местные клубы мотолюбителей. Фото Людмилы Сидоренко

В 5-ти тысячном мотопробеге знаменитых байкеров поддерживают местные клубы мотолюбителей. Фото Людмилы Сидоренко

Транспорт и инфраструктура
25 июля 2011 10:21

Василий Вирастюк таки приехал в субботу к днепропетровским байкерам. Правда, запланированная на 15.30 встреча на площади Ленина состоялась уже ближе к шести вечера. Возглавляемый богатырем мотопробег "БайКрай" опоздал по банальной причине: встречавшие в Запорожье друзья путешественников просто затолкали их пообедать.

Днепропетровцам Вирастюк рассказал, что возглавляемый им мотопробег уже побывал в 19 областных центрах. Везде встречались с представителями местной власти. Только в Днепропетровске их почему то не встретили.  В каждой из областей байкеры собирают в специальную папку с письменными пожеланиями и предложениями, по окончании пути эту информацию передадут главному начальнику по дорогам – руководителю ГАИ Украины.

По словам Василия Вирастюка, главной проблемой на дороге является неуважение со стороны автомобилистов к мотоциклистам и велосипедистам: им часто не уступают дорогу, подрезают, зажимают е обочине. Координатор Украинской спасательной службы Александр Корнийчук поведал о случившемся ДТП на глазах байкеров: водитель сбил велосипедиста насмерть, протащив его еще 10 метров, и скрылся с места преступления. Мотоциклисты сообщили об этом в милицию, уже в пути им передали, что спустя некоторое время водитель-убийца сам пришел с повинной. 

Вторая проблема: нет социальной рекламы, призывающей к взаимоуважению на дорогах. Автомобилисты просто не знают, как нужно относиться к двухколесному транспорту на дорогах.

В каждом городе "БайКрай" передает для дорожных патрульных важную информацию о европейских стандартах реанимации попавших в ДТП мотоциклистов.

О дорогах Украины у байкеров сложилось двоякое мнение: есть идеальные – от Киева до Ровного, хорошей назвали и дорогу от Запорожья до Днепропетровска, самой худшей – от Тернополя до Львова.

В 5-ти тысячном мотопробеге знаменитых байкеров поддерживают местные клубы мотолюбителей, в каждой области к ним присоединяется по 40-50 а то и 100 мотоциклистов. В пятницу по дорогам Крыма с ними ехал даже финн. На пресс-конференции он так возбужденно рассказывал о впечатлениях, что не заметил, как перешел на финский язык.

А еще байкеры продемонстрировали надписи-лозунги на своих спинах, обращенные к водителям: "Два колеса – не половина ответственности", "Байкеры – не помеха на дороге", "Дороги хватит для всех", "За честную улыбку – ремонт 100%", "Начал путь – вежливым будь!", "Хочешь уважения -  начни со своего равновесия",

На прощанье Василий Вирастюк оставил автограф на бензобаке местной байкершы Инны, побаловался с весом своего тезки байкера Васи, сфотографировался на память. В путь на Донецк участников мотопробега проводили днепропетровские байкеры из клуба "Ангелы".

    
  
 
  Мотопробег "БайКрай". Фото Людмилы Сидоренко 
    

    
  
 
  Первым делом Василий привел в порядок бороду. Фото Людмилы Сидоренко 
    

    
  
 
  …и выпил воды. Фото Людмилы Сидоренко 
    

    
  
 
  Предложения байкеров для ГАИ. Фото Людмилы Сидоренко 
    

    
  
 
  Встреча на днепропетровской земле. Фото Людмилы Сидоренко 
    

    
  
 
  Автограф для Инны. Фото Людмилы Сидоренко 
    

    
  
 
  Лозунги для водителей. Фото Людмилы Сидоренко 
    

    
  
 
  Вес Васи (около 60 кг) для Вирастюка игрушка. Фото Людмилы Сидоренко 
    

    
  
 
  Ленин в байкеры не попал. Фото Людмилы Сидоренко 
    

    
  
 
  "БайКрай" посетит 25 областей Украины. Фото Людмилы Сидоренко 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях