После капитального ремонта Центральный мост в Днепре стал безопаснее

Новость - Транспорт и инфраструктура - После капитального ремонта Центральный мост в Днепре стал безопаснее

Новость - Транспорт и инфраструктура - После капитального ремонта Центральный мост в Днепре стал безопаснее

Транспорт и инфраструктура
22 октября 2019 18:19

В Днепре после капитального ремонта Центральный мост стал более безопасным для пешеходов и водителей. В частности, благодаря отбойникам устранили опасность встречного столкновения автомобилей. Об этом во время выездной пресс-конференции рассказал заместитель начальника управления ремонта и эксплуатации автодорог Днепровского городского совета Александр Цирульников.

"Во время капитального ремонта Нового моста был установлен центральный блок барьерного ограждения, который работает по принципу ограждения типа "Нью-Джерси". Его разработали в США неподалеку от Нью-Джерси в конце 50-х годов прошлого века. С тех пор эту форму широко используют во всем мире", - рассказал Александр Цирульников.

Водители одобрительно оценивают отбойники. Так, Анатолий Ковальский говорит, что при такой интенсивности движения они играют очень важную роль для безопасности: "В случае столкновения такие ограждения не "рвутся" и не "пускают" авто на встречную полосу. Ранее отбойников не было и поэтому было много аварий ".

Так, установление подобного центрального барьерного ограждения на Московском мосту в Киеве позволило снизить аварийность почти на 20%. Киевляне также требуют устроить подобный отбойник и на мосту Патона.

После капитального ремонта Центральный мост в Днепре стал безопаснее фото

Во время ремонта переправы в Днепре позаботились и о пешеходах - установили новое перильное ограждение. Подобные конструкции есть на мосту канадского города Чиливак.

"Металлическое перильное ограждение позволяет беспрепятственно передвигаться как пешеходам, так и велосипедистам. На нем установлены промежуточные опоры для крепления перильного ограждения от других ", - рассказал главный инженер КП "ДНЕПРАВТОМОСТ" Днепровского городского совета Олег Антонов.

Улучшилась и тротуарная зона моста. Там заключили эпоксидно-полиуретановое покрытие, которое предотвращает скольжение. Это система "SikaCor Elastomastic TF" - смола, используемая для создания жестко-эластичных покрытий на стали и бетоне.

Днепрянка Ярослава часто ходит пешком по Новому мосту. Она отметила, что стало гораздо удобнее: "Теперь не страшно, не то что раньше. До ремонта ходить пешком было неудобно. Камни, и скользко было ".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях