Жизнь с E-ticket: как работает новая система оплаты проезда в Харькове

Единый билет в Харькове: как купить E-ticket и как пользоваться. Фото: Алина Бычек

Единый билет в Харькове: как купить E-ticket и как пользоваться. Фото: Алина Бычек

Транспорт и инфраструктура
29 марта 2018 11:58
Автор: Алина Бычек

Прошло почти четыре месяца с момента запуска E-ticket в Харькове. За это время Vgorode общался с горожанами о плюсах и минусах нововведения, узнавал о нюансах системы, тестировал терминалы по продаже единых билетов и валидаторы в наземном транспорте. Попробуем максимально лаконично и доступно дать основную информацию о едином билете в Харькове в одной статье.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram


Что такое E-ticket


Жизнь с E-ticket: как работает новая система оплаты проезда в Харькове фото

E-ticket выглядит как обычная карточка, однако с ее помощью можно оплатить проезд как в метро, так и в наземном транспорте — трамваях и троллейбусах.  Ее цена — 30 гривен. В пресс-службе горсовета рассказывают, что если владелец E-ticket захочет его вернуть, ему возместят стоимость карты.

Харьковчане привыкают к новшеству постепенно. В основном проезд электронным билетом оплачивает молодежь. Люди постарше предпочитают пока покупать бумажные билетики. "Понаблюдаю, как будет дальше. А если не приживется система? Вдруг куплю эту карточку, а ничего не будет работать", — говорит харьковчанка Людмила.

"Электронным билетом пользуются, но не массово. Чаще люди по старинке оплачивают проезд наличными. Думаю, ситуация изменится, когда E-ticket заработает в метро", — рассказала Vgorode кондуктор троллейбуса.

В случае отсутствия рабочего валидатора в транспорте, пассажирам с E-ticket разрешают не оплачивать проезд наличными. Планируется, что в дальнейшем троллейбусах и трамваях Харькова будут работать специально обученные контролеры электронного билета.

"Как только контролер будет заходить в транспорт, чтобы проверить оплату, на бортовом компьютере будет блокироваться система. И все, кто не оплатили проезд картой, уже не смогут этого сделать во время контроля. За  нарушения в пользовании общественным транспортом предусмотрены штрафные санкции", – рассказал заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.


E-ticket в метро


Когда E-ticket будет работать в метро Харькова

Когда E-ticket будет работать в метро Харькова Фото: Харьковский метрополитен/Facebook

Сейчас единый электронный билет в Харькове работает в трамваях и троллейбусах. А вот точных сроков внедрения E-ticket в метро пока не называют. "Работаем над этим," — отвечают в пресс-службе мэрии.

"Пока мы не доведем наземную часть до идеального состояния, включать систему в метро не будем. Установку системы начнем тогда, когда будем уверены, что все работает. Рискнуть даже одним турникетом, проходом, особенно в пиковое время, мы не можем, чтобы не навредить работе метрополитена. Отмечу, что метро тоже будет переходить на единый электронный билет постепенно — сначала один турникет, потом два", — детальнее объяснил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

В ближайшее время обещают начать тестирование валидаторов для единого электронного билета в метро. Их планируют установить над турникетами. Что касается старых карточек метро, по ним можно будет ездить до 1 января 2019 года. А вот пополнить их с переходом на новую систему уже не получится.


Где и как купить электронный билет в Харькове


Как купить E-ticket в Харькове

Как купить E-ticket в Харькове

Приобрести и пополнить электронный билет можно будет через специальные терминалы, которые установлены на остановках наземного транспорта и в вестибюлях метро. Максимальная сумма пополнения – 500 гривен. Автоматы, установленные на остановках, сдачу не выдают.

Карта терминалов для покупки единого билета

Карта: Status Quo

Мы отправились к терминалу на троллейбусной остановке возле станции метро "23 августа". Разобраться несложно, все опции расписаны. Выбираем на экране пункт "придбання электронної картки", вносим деньги (30 грн) и получаем карточку. 

Карта терминалов для покупки единого билета в Харькове

Карта терминалов для покупки единого билета в Харькове

Терминалы E-ticket на 23 августа в Харькове

Терминалы E-ticket на 23 августа в Харькове

Чтобы пополнить E-ticket, помещаем карточку в карманчик под экраном, выбираем в меню соответствующую опцию, вносим деньги (до 500 гривен) и забираем карту.

Как пополнить счет в терминале E-ticket в Харькове

Как пополнить счет в терминале E-ticket в Харькове


Как оплатить проезд с E-ticket


Чтобы оплатить проезд в трамвае или троллейбусе при помощи единого билета, прикладываем карточку к специальному валидатору. Устройства установлены на входе.

Валидаторы в троллейбусах Харькова

Валидаторы в троллейбусах Харькова

Как только вы поднесете карту к валидатору, загорается зеленая галочка, снятая сумма и остаток средств на электронном билете.

Как оплатить проезд с E-ticket в Харькове

Как оплатить проезд с E-ticket в Харькове

Недавно систему в очередной раз обновили. В валидаторах, установленных в трамваях и троллейбусах, появилась функция, которая позволяет заплатить за второго человека и багаж (до этого момента картой можно было воспользоваться лишь 1 раз за поездку).

Когда вы прикладываете карту к устройству в первый раз — оплачиваете свой проезд. Если приложите E-ticket второй раз — на экране появится выбор опций: оплатить за человека или за багаж. Заплатить можно за любое количество людей или сумок.

Как оплатить проезд за нескольких человек при помощи E-ticket

Как оплатить проезд за нескольких человек при помощи E-ticket Фото: gx.net.ua


Куда жаловаться


Служба поддержки E-ticket в Харькове

Служба поддержки E-ticket в Харькове Фото: kaplunan1991/Instagram

Разрешать конфликты, связанные с новой системой оплаты, в Харькове уполномочили Сервисный центр по работе системы учета оплаты проезда. 

Пожаловаться на работу новой системы оплаты проезда можно по телефону: (063) 133-67-57, (066) 802-80-80 или (096) 488-71-73.


Как получить льготный E-ticket


Как получить единый билет в Харькове льготникам

Как получить единый билет в Харькове льготникам

Сейчас льготники продолжают пользоваться правом бесплатного проезда по удостоверениям. Для оформления льготной проездной карты E-ticket необходимо обращаться с анкетами в районные управления труда и социальной защиты.

Сдавать документы на получение льготного E-ticket необходимо в районные управления труда и социальной защиты (по месту регистрации заявителя) или в отделения "Мегабанка"

Нужно будет заполнить анкету и предоставить ксерокопии паспорта (с пропиской), идентификационного кода и всех удостоверений, дающих право льготы (например, пенсионное, ветерана труда и т.д.). Подать документы, оформленные заявителем, может и родственник, но получить карточку должен уже сам гражданин, имея при себе соответствующее удостоверение.

Заполненную анкету следует передать сотруднику банка. После этого начнется процедура оформления проездного билета. Когда E-ticket будет готов, его можно будет забрать в отделении ПАО "МЕГАБАНК". Тем, кто предоставит номер мобильного телефона, придет смс-уведомление о том, что карта готова. Бланк заявления должен быть распечатан на одном листе формата А4 с двух сторон.

Окончательного срока подачи документов для получения льготного электронного билета пока нет, его объявят, когда большинство людей их получит. В промежуточном периоде, до момента получения единого электронного билета E-ticket, будут действовать те документы, которыми люди пользовались ранее.

Пользоваться льготами при введении системы E-ticket смогут лишь те, кто предоставят документы, подтверждающие регистрацию в Харькове.

Бланк анкеты-заявления на получение льготного E-ticket

Образец заполненной анкеты на получение льготного E-ticket

Все новости об электронном билете

СМОТРИ ЕЩЕ:

Смотри расписание и цены: полный список маршруток Харькова

Такси Харькова: с кем ехать дешевле

Языковые клубы, выставки, лекции: где найти бесплатный досуг в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях