Получи ответ: как защитить свою машину от угона в Днепре

Фото: ukrautonews.com

Фото: ukrautonews.com

Транспорт и инфраструктура
11 ноября 2016 16:23

На днях стало известно, что в списке украинских городов именно Днепр лидирует по показателям автоугонов. В связи с этим днепровские правоохранители рассказали, какие существуют действенные средства защиты транспортного средства, – пишет Днепр Вечерний.


Важнее всего – сигнализация


"Прежде всего, это сигнализации – начиная от элементарных до усложненных, которые блокируют не только двери, но и коробки, рули, систему впрыска топлива в двигатель", - рассказал старший оперуполномоченный уголовного розыска городского управления полиции Семен Киризлеев.

По словам полицейского, эффективной будет также установка дополнительного маленького аккумулятора на саму сигнализацию - для того, чтобы она работала автономно. Это усложнит угон и может спугнуть преступника.

"Кроме того, советую не оставлять автомобили, особенно отечественного производства, в неосвещенных безлюдных местах. На ночь отгоняйте машину на стоянку или в гараж, не бросайте под домом, ведь чаще всего авто угоняют в период с 2 часов ночи до 5 часов утра. Также не оставляйте в машине документы, техпаспорт, ключи – этим вы облегчаете преступникам жизнь. Вообще любые относительно ценные вещи, оставленные в авто, часто становятся причиной если не угона, то как минимум разбитого стекла и кражи. Нередки случаи, когда в машине разбивали стекло даже из-за оставленной на виду зарядки для телефона", – говорит Семен Киризлеев.


После угона – сразу звоните в полицию


Для элитных автомобилей есть специальные "мульки" - они ставятся помимо сигнализации. Перед тем, как завести автомобиль, владельцу нужно ввести специальный код, для того, чтобы электроника не заблокировала весь двигатель.

"Такая электронная система блокировки двигателя и автомобильного компьютера – одно из самых действенных противоугонных средств", – комментирует полицейский.

Если угон все же случился, и хозяин не находит своего "железного коня" там, где его оставил, нужно сразу же звонить в полицию и быть готовым сообщить полные данные техпаспорта: государственный номер, vin-код, номер двигателя и самого агрегата, цвет и особенности автомобиля.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Страсти крестовые: в Днепре чуть не обворовали кладбище

В Днепре полиция задержала водителя с поддельными документами

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях