Будь в курсе: в Украину хотят вернуть техосмотр

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Транспорт и инфраструктура
30 мая 2016 12:44

В Европе все автомобили проходят техосмотр, и чтобы быть ближе к западу, в Украине хотят вернуть эту функцию. Какие автомобили смогут пройти техосмотр, а какие нет, пишет famozio.com .

Верховная Рада зарегистрировала законопроект о прохождении обязательного техосмотра автомобилей. Этот законопроект называется "Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза". Его инициатором является экс-мэр Винницы а ныне премьер-министр Владимир Гройсман.

А делается это все для того, чтобы автопарк украинский соответствовал стандартам Евросоюза.


Кто будет проводить техосмотр


Если вы думаетеЮ что техосмотр будет проводиться на территории Сервисного центра или бывшего ГАИ, вы ошибаетесь. Эту функцию возьмут на себя пункты технического контроля, где будет работать эксперт - человек, который будет проходить специальное обучение, сдавать экзамен. Только после этого он получит личную печать, чтобы заверять успешность проведения техосмотра.

Заверенный экспертом документ о прохождении или не прохождения техосмотра будет передаваться в органы регистрации транспортного средства и в Моторно-транспортное бюро. После этого при успешном прохождении техосмотра водителю будут выдавать наклейку на окно. Также в законопроекте говорится о том, что в Украине создадут Единый государственный реестр транспортных средств, в который внесут всю информацию об автомобилях и о состоянии технического осмотра.


Не прошли техосмотр - 340 грн штрафа


Ездить на автомобиле или другом транспорте, не прошедшим техосмотр будет запрещенно. Не сделали техосмотр или просрочили его - штраф 340 грн. А вот за повторное нарушение в течение года будут лишать водительского удостоверения на срок от трех до шести месяцев, или даже админарест на срок до 10 суток.

Будь в курсе: в Украину хотят вернуть техосмотр фото


Когда начнутся техосмотры


> Грузовые коммерческие автомобили, которые используются за пределами Украины, должны будут пройти техосмотр сразу после того, как будет принят закон.

>Пассажирские транспортные средства, школьные автобусы, и автобусы, работающие на пригородных и междугородных маршрутах - с первого ноября 2017 года.

> Начиная с 1 ноября 2019 года, в течение 16 месяцев, техосмотр должны будут пройти все автомобили, которые получили госрегистрацию до 1 ноября 2019 в нечетном календарном году, а с 1 января 2020 в течение 16 месяцев - транспортные средства, зарегистрированные в парном календарном году.

>Прицепы всех типов подлежат обязательному техосмотру с первого января 2022 года.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях