С 1 мая появятся улучшенные парковки: адреса, цены и как узнать парковщика

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Транспорт и инфраструктура
28 апреля 2016 10:24

Уже в это воскресенье, 1 мая, Днепропетровск ожидает революция в сфере парковок. Подробнее о ней рассказал директор предприятия "Горавтопарк" Сергей Писаренко, сообщает НМ.


Парковки и бюджет города


— Согласно прямому указанию мэра, КП "Горавтопарк" будет осуществлять деятельность по предоставлению услуг парковки без каких-либо посредников. Средства, вырученные за парковку, будут перечисляться в городской бюджет напрямую со счетов КП. Кроме того, предприятие будет перечислять в бюджет все доходы вне сбора за парковку.

Таким образом, КП "Горавтопарк" станет основным инструментом пополнения бюджета города за счет парковок — без какого-либо посредничества агентов и охранных фирм, которые раньше орудовали на этом рынке. В 2015-м году в бюджет города поступило 6,2 млн. грн. за услуги парковки, мы планируем увеличить эту сумму до 16 млн. грн.


Где и когда появятся первые парковки от горсовета, и их цена


Как сообщил Сергей Писаренко, КП "Горавтопарк" уже получило разрешение транспортной комиссии на прямую деятельность на парковках:

— Мы рассчитываем уже с 1 мая приступить к работе на шести парковках города. Среди них – территории на ул. Шмидта, 3—9, на ул. Плеханова, ул. Харьковской и ул. Глинки в районе ТРЦ "Мост-сити". Кстати, в этом районе будет самая дорогая парковка в Днепропетровске – 7 грн. в час, все остальные – 5 грн./час.


Как узнать парковщика и какие виды оплаты услуг будут предоставлены


На каждой стоянке будет парковщик в темно-синей форме, будет информация о том, что обслуживает парковку КП "Горавтопарк".

Заплатить за парковку можно будет с помощью любой имеющейся в наличии платежной карты или с помощью телефона по СМС. Есть еще и третий способ – оплата наличными через карту кассира, но мы бы хотели, чтобы горожане отдавали предпочтение безналичному расчету, чтобы минимизировать коррупцию в данной системе.


Когда "Горавтопарк" вернет себе все парковки города


К середине мая закончатся все заключенные в прошлые годы договора с агентами, и КП "Горавтопарк" фактически вернет себе на баланс все парковки города. Мы хотим освоить все полторы тысячи парковочных мест, которые есть на балансе предприятия. Сейчас через посредников задействованы только 469 из них.


Инновации в работе предприятия


Абсолютно вся информация о работе КП "Горавтопарк", в том числе по движению средств, будет отображена на сайте предприятия. Сейчас он тестируется, но уже с пятницы заработает в обычном режиме.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях