Стало известно, кто и когда сможет пользоваться льготами в общественном транспорте

До отмены льгот студенческие проездные выглядели именно так. Какой вид и цена будет у новых, узнаем завтра/dpchas.com.ua

До отмены льгот студенческие проездные выглядели именно так. Какой вид и цена будет у новых, узнаем завтра/dpchas.com.ua

Транспорт и инфраструктура
24 марта 2016 15:20

На последней сессии депутаты приняли решение о льготную перевозку некоторых категорий горожан. Директор департамента транспорта и связи Ирина Прилипа объяснила, кто сможет воспользоваться льготами в общественном транспорте.


Кто какие льготы получат и где купить льготные билеты студентам и школьникам


- Данными решениями подтверждено право бесплатного проезда в электротранспорте и порядок учета детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также проезда с 50% скидкой для школьников, студентов дневной формы обучения высших учебных заведений 1-4 уровней аккредитации, учащихся профессионально-технических учебных заведений, - рассказала Ирина Григорьевна.

Такие ученические и студенческие билеты можно приобрести в специальных пунктах продажи с 25 числа текущего месяца, то есть уже завтра начнется их продажа.


Кто сможет бесплатно ездить в метро и трамвае/троллейбусе


В связи с изменениями в некоторые законодательные акты, право на бесплатный проезд в метрополитене потеряли такие категории граждан, как ветераны труда, участники и дети войны. Теперь в рамках принятого решения горсовета эта льгота остается, и будет оплачиваться за счет городского бюджета. Следовательно, указанные категории граждан будут передвигаться в метрополитене бесплатно.

- В этом году в проекте бюджета на регулирование цен на проезд в метро закладывается сумма в 54 миллиона гривен. По такому же принципу закладываются средства на финансовую поддержку электротранспорта для перевозки детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников и студентов. Дети-сироты ездят в электротранспорте бесплатно, при этом предусмотрен порядок учета предоставления такой льготы. Они ездят по предъявленному документу, который подтверждает их статус и через учебное заведение выдается еще проездной документ для учета. В решении прописано, что неизданные документы будут возвращаться для осуществления оплаты по факту только выданных, - добавила Ирина Прилипа.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях