Осторожно, двери закрываются: узнай, чей голос хотят слышать в трамваях

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Транспорт и инфраструктура
24 марта 2016 10:09

Все днепропетровские трамваи - "единички", которые ездят по Яворницкого, могут "заговорить" новым голосом. Остановки здесь будут объявлять на украинском языке и с учетом новых названий центральных улиц. 

Стать диктором в трамваях этого маршрута изъявил желание руководитель профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепра Михаил Тонконогий. Сегодня даже есть записи с его голосом, где он предупреждает горожан "не забывать свои вещи" и "уступать места пассажирам с детьми, беременным, больным и пожилым людям". Но поскольку в старых трамваях пока нет специальных информаторов для воспроизведения этих записей, все объявления сегодня делают сами водители трамваев.

Михаил говорит, их профсоюз сегодня оказывает спонсорскую помощь "Горэлектротрансу", и надиктовка новых улиц - только ее часть. Кроме этого будут создаваться программаторы и ремонтироваться старые информаторы, которые сейчас в городских трамваях.   

В социальных сетях кандидатура Михаила вызвала активное обсуждение среди днепрян. Некоторые уже сейчас недовольны его голосом: кто-то говорит, что он не красивый и не мужественный, кто-то, что остановки будут звучать из его уст не четко. И вообще, лучше если "трамвайный" голос будет женский. Уже и кандидатура на это место есть - Юлия Курочкина.  

Как видим, общественность активно поддерживает Юлю Курочкину

Как видим, общественность активно поддерживает Юлю Курочкину

Михаил тоже не сдается и в ответ делится своими соображениями на этот счет. По его словам, согласно европейскому стандарту, голос в общественном транспорте должен быть исключительно мужским. Здесь общественность, кстати, тоже не согласна. 

Комментарии Михаила Тонконогого

Комментарии Михаила Тонконогого

"Вгороде" разыскал запись голоса Михаила, который хочет стать диктором первого трамвая, и голос его оппонента в этом споре - Юлии, за которую так отчаянно сражаются некоторые горожане. Предлагаем вам самим убедится, чей голос круче и положить конец этому спору. 

Так могут звучать объявления в трамвае в исполнении Михаила:

А этот голос мы бы слышали, если бы диктором была Юлия: 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях