Что им за это грозит: Антимонопольный комитет отреагировал на резкое подорожание бензина на заправках

Фото pinimg.com

Фото pinimg.com

Транспорт и инфраструктура
23 марта 2016 15:45

Украинский антимонопольный комитет прокомментировал резкое повышение цен на бензин на украинских заправках. По его информации, самые популярные АЗС договариваются между собой и держат одинаково высокие расценки на топливо. 

- 19-21 марта на 1 грн за литр подняли цены АЗС, работающие под брендами WOG, OKKO, Shell, SOCAR, установив, в частности, цена на бензин А-95 на уровне 21,99 грн/л, - сказано в сообщении комитета. - Розничные цены на светлые нефтепродукты указанных операторов рынка являются самыми высокими в Украине, превышают уровень индикативных цен, рассчитанных Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, и не коррелируются с изменениями объективных факторов, влияющих на стоимость топлива. При этом установление и поддержание одинаковых цен на светлые нефтепродукты может привести к ограничению конкуренции на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов.


Какое наказание предусмотрено


Еще в январе по аналогичным выявленным фактам антиконкурентных согласованных действий АЗС начато рассмотрение дела по признакам нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

Сейчас Комитет проводит сбор и анализ доказательств, анализирует информацию и документы. 

Заправкам грозит штраф в размере до 10% дохода за прошлый год. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях