Какие последствия повлечет за собой затопление метро

Затопленное метро может приветси к катастрофе/Фото из открытых источников

Затопленное метро может приветси к катастрофе/Фото из открытых источников

Транспорт и инфраструктура
22 февраля 2016 15:23

Заведующий кафедры гидрогеологии НГУ, доктор технических наук, профессор Рудаков Дмитрий заявил, что если будет затоплена какая-то одна часть станции метро, даже недостроенная, то неизбежно это перейдет на все остальные. Речь идет о полном затоплении, передает "Мост-Днепр".

- Установит герметичную перемычку - это из разряда фантастики, так как не тот технический уровень. В случае затопления, можно рассматривать ту катастрофу, которая произошла на ж/м Тополь в 1997 году. Если произойдет затопление, то оно коснется исторической (нижней) части города, где сосредоточены здания, представляющие художественную и архитектурную ценность, много транспортных коммуникаций и дренажные сооружения. Последствия будут непредсказуемые, - рассказал он.

Доцент кафедры экологии НГУ Александр Ковров рассказал, что консервация недостроенных станций Днепропетровского метрополитена путем засыпки или затопления на сегодняшний день является не самым лучшим вариантом развития событий.

- Особенностью Днепропетровска является то, что город расположен на лессовых просадочных грунтах. Когда грунты напитываются водой, физико-механические свойства резко меняются и могут образовывать негативные факторы, как плывун. Если предположить затопление участка метро, то очень вероятно, что вода будет подниматься, обводнять вышележащие осадочные породы, в частности лессочные просадочные грунты. Таким образом, затопление и заложение породами – это не лучший вариант, в мире существуют другие способы. Рубить с плеча – не нужно, необходимо искать возможности и компромиссы, для того, что бы никто не говорил, что Днепропетровск не может себе позволить строительство геотехнических сооружений, - рассказал он.

Тем временем, "Днепрометрострой" не погасил долги перед "Днепроблэнерго", которое отключило электричество предприятию-должнику. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях