Когда и как реконструируют Вокзальную площадь

Фото zabeba.li

Фото zabeba.li

Транспорт и инфраструктура
03 февраля 2016 09:12

После того, как в Днепропетровске возле вокзала убрали памятник Петровскому, горожане начали активно обсуждать, что еще надо оттуда убрать. И насчитали много чего: незаконная торговля, ларьки, бродяги, попрошайки, карманники и мусор. И.о. заместителя городского головы Михаил Лысенко рассказал, как эти хотелки днепропетровцев воплотят в жизнь, пишет zabeba.li.

По словам Михаила Лысенко, горсовет планирует заказать проект комплексной реконструкции Вокзальной площади с переходом до ул. Курчатова и пр. Нигояна.

- Будут проведены такие работы: поднятие бордюрного камня, строительство тротуаров, доведение до одно уровня дорожного покрытия и трамвайных путей. Кроме запланированного, сейчас обсуждаем, что будет со сквером, где кольцо трамвая. Есть разные предложения. Это будет лицо города, — сказал Михаил Лысенко.

Но даже если все эти планы и воплотятся в жизнь, то не раньше, чем через 2 года.

- Помимо проекта надо провести массу изысканий. Решить, как это будет состыковано с коммуникациями метро, и так далее. Все это будет сделано, и все это будем обсуждать. Уже есть предложения от ряда проектных организаций. Работа с ними будет вестись исключительно через ProZorro. Но в качестве жеста доброй воли со стороны проектировщиков мы предложили всем сделать наброски своего видения решения проблемы, — говорит заммэра, — Моя личная точка зрения – может кому нравиться или нет – я считаю, не стоит на месте памятника ставить другие памятники. При все моем великом уважении к воинам АТО и Небесной Сотне, я считаю, что там должна быть концептуальная конструкция, как в цивилизованных городах мира. Руки, например. Или как в Нью-Йорке – там я видел огромное ухо. А для наших героев мы найдем много других мест.

Когда и как реконструируют Вокзальную площадь фото

А в самое ближайшее время Михаил Лысенко хочет решить вопрос с выносной торговлей на площади, где трусы, носки рядом с колбасой, рыбой, игрушками и дисками, тут же делают кофе, спят бездомные собаки, и как результат – появляются кучи мусора. "

- Это нарушение правил торговли и правил благоустройства, прохода и проезда граждан. Сам, когда выхожу с вокзала – чрез два дня только попускает от этого реального ужаса и кошмара, — сказал он.

Еще один вопрос – проблема с тротуарами. Их горсовет привести их в более-менее приличный вид через неделю-две, когда полностью сойдет снег.

Также Михаил Лысенко планирует после того, как будет демонтировано основание памятника Петровскому,  поручить "Зеленстрою" привести в порядок территорию, хотя бы постелить там качественный газон.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях